«Газпром нефть» создает центры новых технологий для обучения инновациям в логистике

«Газпром нефть» будет обучать сотрудников и клиентов инновациям в логистике с помощью центров новых технологий, первый из которых открылся на базе интеллектуального логистического пространства Терминал* в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

В центре новых технологий представлены ключевые решения, внедренные в цифровых складских комплексах компании. При помощи иммерсивных технологий — дополненной, виртуальной и смешанной реальности — сотрудники предприятий «Газпром нефти» будут обучаться работе с роботизированной техникой, а также изучать правила и стандарты производственной безопасности. Пройти обучающий курс смогут также представители внешних участников рынка, для которых дочернее предприятие компании — «Газпромнефть-Снабжение» — проектирует логистические объекты и внедряет на них передовые разработки.

На «умном» складе Терминала внедрен ряд флагманских решений в области логистики. В частности, здесь действует система навигации в режиме дополненной реальности, ускоряющая поиск необходимых товаров, и реализуется пилотный проект по инвентаризации при помощи дронов. За безопасностью на объектах следят с помощью машинного зрения: камеры отслеживают информацию о местонахождении работников склада, позволяя тем самым ограничивать их перемещение в опасных зонах и контролировать использование спецодежды и средств индивидуальной защиты.

В перспективе центры новых технологий, в которых при помощи VR и AR-технологий специалисты будут изучать современные решения в области складской логистики, планируется создать не только на активах компании, но и на объектах партнеров.

«Опираясь на российский и зарубежный опыт, по мере развития и внедрения новых технологий мы будем создавать на базе Терминала новые „точки опыта“ и актуальные образовательные программы. Именно здесь мы сможем аккумулировать наши знания и опыт в области внедрения передовых разработок в сфере логистики. Также мы готовы предложить свою экспертизу клиентам и партнерам».
Дмитрий Потапов генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения»

Справка

Реализацией проекта по созданию центра новых технологий занимается «Газпромнефть-Снабжение». Первый построенный центр находится в Терминале, расположенном на опорной базе «Газпромнефть-Хантоса», дочернего предприятия компании.

*Интеллектуальное логистическое пространство Терминал представляет собой комплекс закрытых и открытых складов и других объектов складской инфраструктуры. Большинство объектов построено по модульному принципу: они могут быть реорганизованы для хранения разных видов и объемов материально-технических ресурсов, а при необходимости — передислоцированы. Также на территории комплекса функционирует теплый «умный» склад, который оснащен автоматизированной системой хранения, беспилотной и роботизированной техникой. Процессы разгрузки и погрузки товаров в Терминале оптимизированы за счет системы электронной очереди, а въезд на территорию осуществляется автоматически при помощи технологии машинного зрения и системы электронной очереди. Упрощена также выдача спецодежды и средств индивидуальной защиты — нужный размер определяет цифровая примерочная при помощи 3D-сканирования.

В настоящее время в периметре компании функционируют два Терминала — на базе промысла в ХМАО-Югре, а также на территории Московского нефтеперерабатывающего завода.

Терминал является частью экосистемы Isource, которая объединяет в единой цифровой среде услуги в сфере закупок, логистики и хранения. За счет интеграции реальных физических процессов в цифровое пространство заказчики и контрагенты могут в режиме онлайн отслеживать исполнение взаимных договоренностей и ход реализации проектов. Решения, объединенные в Isource, сопровождают клиента от этапа формирования потребности до управления запасами. Предлагаемые персонализированные решения платформы реализованы за счет прогрессивных цифровых инструментов и передовых интеллектуальных сервисов.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.