Метрологи группы компаний «Россети» определили задачи на текущий год

В Саратове состоялось юбилейное традиционное ежегодное совещание «Метрологическое обеспечение в электросетевом комплексе, состояние качества электрической энергии и организации работы системы качества электрической энергии».

В десятый раз на площадке «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») собрались специалисты метрологических служб группы компаний «Россети», руководитель органа по сертификации ООО НТЦ «Энергоконсалтинг», а также представители разработчиков и производителей измерительной аппаратуры и средств измерений.

Главный инженер «Россети Волга» Олег Павлов высоко оценил итоги работы системы метрологии и контроля качества электроэнергии.

«Эффективная работа метрологов способствует решению приоритетной задачи – реализации концепции «Цифровая трансформация – 2030», – подчеркнул Олег Павлов.

Участники совещания отметили, что важной задачей, стоящей перед метрологами в 2020 году, является выполнение требований вновь принятого Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» в части метрологического обеспечения счетчиков электроэнергии, передаваемых на обслуживание сетевым организациям потребителями, физическими и юридическими лицами.

«Созданный нами уникальный коллектив высококлассных специалистов – это хорошо отрегулированная система, которая позволяет комфортно работать в современном энергетическом мире, стабильно показывать хорошие результаты, своевременно и адекватно реагировать на вновь возникающие задачи», – подчеркнул Главный метролог «Россети Волга» Сергей Каргин.

Среди задач, стоящих перед энергетиками-метрологами, – подготовка подтверждения технической компетенции аккредитованного лица в области единства измерений на право проверки средств измерений и метрологических служб в Системе калибровки группы компаний «Россети».

Выработанные на совещании в Саратове решения позволят усовершенствовать систему метрологического обеспечения группы «Россети» и продолжить развитие системы управления качеством электрической энергии в распределительных сетях.

482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.