Концерн «Автоматика» разработал технологию для организации удаленной работы сотрудников

Концерн «Автоматика» (входит в Госкорпорацию «Ростех») разработал технологию для организации удаленной работы сотрудников. Новинка, получившая название VeiL VDI, предназначена для создания виртуальных рабочих столов со всей необходимой IT-инфраструктурой. Разработка позволяет организовать рабочие процессы, обеспечивает безопасность доступа в корпоративную сеть.

С помощью технологии, созданной специалистами НИИ «Масштаб», входящего в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, рабочие столы пользователей создаются на выделенных серверах, а не на персональных компьютерах. В результате доступ ко всем данным и необходимому программному обеспечению может осуществляться дистанционно.

Подключение к виртуальным рабочим столам осуществляется с помощью бесплатных клиентских приложений для операционных систем Windows и Linux. Возможна также организация удаленной работы на основе доступных на рынке «тонких клиентов» ⎼ терминалов, не имеющих собственных вычислительных мощностей, ⎼ на базе как зарубежных, так и российских процессоров.

«В условиях пандемии вируса COVID-19 все больше компаний переводят своих сотрудников на удаленную работу. Однако отсутствие необходимой IT-инфраструктуры и использование незащищенных каналов связи создают риски незаконного доступа к корпоративным данным. Наши решения позволяют обеспечить эффективную удаленную работу сотрудников без снижения уровня информационной безопасности при обмене данными. Подобные технологии уже внедряются на предприятиях Госкорпорации «Ростех» и поставляются нашим корпоративным заказчикам», ⎼ отметил исполнительный директор «Ростех» Олег Евтушенко.

VeiL DVI может использоваться совместно с системой защищенной видео-конференц-связи IVA AVES S. Такое сочетание дает возможность взаимодействия независимо от места нахождения сотрудников и типа их абонентского оборудования (персональный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон). При этом сервер IVA AVES S обеспечивает конфиденциальность информационного обмена вплоть до уровня «совершенно секретно».

Новинка входит в экосистему продуктов VeiL, предназначенных для создания «облачной» IT-инфраструктуры предприятия. Это универсальное решение с полностью российским исходным кодом, производительность которого оптимизируется под конкретные задачи организации. Система обеспечивает непрерывность работы всех серверных служб, исключая потерю какой-либо информации при наличии отказов или сбоев аппаратной части.

Входящие в систему мобильные клиентские приложения для Android и iOS доступны в Google Play и AppStore. Также разработаны программные клиенты для операционных систем семейств Windows, Linux и Mac OS. Помимо этого, предлагается решение на базе технологии WebRTC.

Источник: eprussia.ru

Категории:
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.