На Ковдорском месторождении введут комплекс обогащения апатит-штаффелитовых руд

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд Ковдорского месторождения в Мурманской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Ковдорское комплексное месторождение магнетитовых руд разрабатывается с 1962 года вблизи города Ковдор в юго-западной части Мурманской области, в 20 км от границы с Финляндией. В настоящее время добычу и переработку руды ведет АО «Ковдорский ГОК», входящий в состав международного холдинга «ЕвроХим».


Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России после внесения корректировок, предусмотрено строительство комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд на промышленной площадке Ковдорского месторождения. Он будет размещен на базе комплекса по обогащению бадделеит-апатитовых песков техногенного месторождения первого поля хвостохранилища. В ходе реализации проекта здесь построят новые корпуса обогатительного комплекса, а также реконструируют уже существующие объекты, не расширяя площадь участка.


В составе нового обогатительного комплекса построят три корпуса дробления, эстакады конвейеров для подачи руды, корпус оттирки и хвостохранилище с ограждающей дамбой. Кроме того, будет проложена система внутриплощадочных магистральных трубопроводов и пульповодов, а также сооружены иные необходимые объекты.


На проектируемой площадке проведут и реконструкцию действующих корпусов промывки рудных материалов и производства фосфорно-магниевых удобрений. Для отвода поверхностных стоков с прилегающей территории в обход хвостохранилища обустроят нагорные каналы.


Планируется, что мощность комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд составит 7,2 млн тонн в год.


Проектировщик – ООО «ЕвроХим — Проект».

https://gge.ru

Категории:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.