Одобрен проект интеллектуальной транспортной системы третьего пускового комплекса ЦКАД

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на этап строительства третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), включающий создание Интеллектуальной транспортной системы для управления дорожным движением. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.


Протяженность пускового комплекса №3 Центральной кольцевой автодороги составляет 105,87 км. Четырехполосная автомагистраль пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и городского округа Черноголовка Московской области.


Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, в рамках строительства третьего пускового комплекса № 3 предусмотрены внедрение интеллектуальной транспортной системы, в том числе автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), а также создание инфраструктуры для системы взимания платы.


Проектируемая интеллектуальная транспортная система включает в себя 75 детекторов транспортного потока и 71 видеокамеру автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД) для сбора данных о движении и последующей обработки в Центральном пункте управления.


Кроме этого, на ЦКАД-3 запланирована установка семи метеостанций. Обработанные данные, в том числе информация об осадках, тумане, порывистом ветре, будут отображаться на семи динамических табло, предупреждая водителей о плохих метеоусловиях. Эти данные также будут использоваться службами, отвечающими за содержание ЦКАД.


В ходе реализации проекта смонтируют и 40 знаков переменной информации, которые позволят регулировать скоростные лимиты и оптимизировать транспортные потоки. В интеллектуальную систему также входят три рамки (рубежа) системы автоматической оплаты проезда «Свободный поток», позволяющие оплачивать проезд по ЦКАД, не притормаживая на пунктах взимания платы. Регистрация проезда транспортных средств осуществляется с помощью транспондеров, а также систем фотофиксации и распознавания государственных регистрационных знаков.


Генеральный проектировщик — АО «Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог «СОЮЗДОРПРОЕКТ».

https://gge.ru

Категории:
343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.