Федеральный цифровой форум «ИТ и цифровые технологии в ТЭК:вызовы и уроки COVID-19»

Информационная группа ComNews 09 июня 2020 года приглашает принять участие в актуальном мероприятии — Федеральном цифровом форуме «ИТ и цифровые технологии в ТЭК: вызовы и уроки COVID-19».

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет важнейшую роль и является драйвером развития многих отраслей российской экономики. По данным Минэнерго, ТЭК формирует 25% ВВП и около 60% экспорта Российской Федерации. Пандемия коронавируса (COVID-19) затронула все вертикальные рынки, не исключая и ТЭК. При этом перевод на дистанционный режим работы в ТЭК осложнялся тем, что подавляющее большинство участников рынка являются предприятиями непрерывного цикла, а количество сотрудников исчисляется десятками тысяч.

Многие представители отрасли ТЭК в предыдущие годы разработали и запустили программы цифровой трансформации, при непосредственном участии Минэнерго были созданы Ассоциация организаций цифрового развития отрасли «Цифровая энергетика» и Отраслевая рабочая группа «Цифровой нефтегаз». Поэтому в значительной степени компании отрасли располагали цифровыми решениями для массового перехода на «удалёнку», но немалое количество вопросов пришлось решать и на ходу.

Задачи Федерального цифрового форума «ИТ и цифровые технологии в ТЭК: вызовы и уроки COVID-19» — зафиксировать, как ИТ-программы и цифровые преобразования, реализованные в предыдущий период, помогли нефтяным, газовым, электроэнергетическим, угольным компаниям и предприятиям атомной энергетики бесшовно войти в режим дистанционной работы, какие новые знания, опыт и ноу-хау участники рынка приобрели в ходе этого режима, а главное — обсудить, какие подходы, инструменты и технологии нужно поддерживать и развивать предприятиям ТЭК в будущем.

Программа Форума состоит из трех тематических блоков, разделенных на полуторачасовые сессии:

12:00-13:30 Сессия 1. Домашнее задание: что блоки ИТ и цифровой трансформации энергетических компаний имели в арсенале к началу пандемии

14:00-15:30 Сессия 2. Классная работа: чему научил период вынужденной самоизоляции

16:00-17:30 Сессия 3. Аттестат зрелости: мир технологий после COVID-19


Ольга Толстунова — вице-президент по цифровизации АО ИК «АСЭ» станет участником форума в качестве дискутанта первой и второй сессии. На блок цифровизации в этот непростой для всех период легла основная нагрузка по техническому обеспечению и сопровождению работы сотрудников на «удаленке». Главной целью поддерживающих ИТ-подразделений стало обеспечение непрерывности деятельности дивизиона, с сохранением эффективности и качества всех бизнес-процессов. Как ответственное лицо за массовый и оперативный перевод сотрудников Ижинирингового дивизиона ГК «Росатом» на дистанционную работу, Ольга готова поделиться своим опытом с участниками Форума и услышать квалифицированное мнение тех, кто работает в аналогичных условиях. Среди участников Форума заявлены: Евгений Грабчак, заместитель министра энергетики Российской Федерации, Дмитрий Москович, заместитель генерального директора по автоматизации ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»; Глеб Лигачев, директор по информационным технологиям АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС); Максим Мамаем, советник генерального директора ПАО «Ленэнерго».

Принять участие в Форуме в качестве слушателя может каждый. Качественная онлайн-трансляция доступна из любого региона России и страны мира.

Справка:

Дата проведения: 09 июня 2020 г.

Время проведения: с 12:00 — 17:30 (по московскому времени).

Место проведения: сайт проекта https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/t...

Орг.комитет:

По вопросам спонсорского участия обращаться к Ирине Глуховой: irina@comnews.ru, +7 (926) 212-95-03

По вопросам делегатского участия обращаться к Ольге Доленко: od@comnews.ru, + 7 (916) 337-37-85

По вопросам условий и возможностей участия в деловой программе форума обращаться к Леониду Конику: editor@comnews.ru или Анне Кочура ak@comnews.ru, +7 (985)337-97-73

https://ase-ec.ru

Категории:
330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.