Антимонопольное законодательство, цифровая экономика и новая реальность

В современной рыночной экономике решающую роль играют цифровые технологии, информация, программы для ЭВМ и интеллектуальная собственность – про то, какие инициативы предлагает ввести Федеральная антимонопольная служба, подробно рассказывает Доклад о состоянии конкуренции за 2019 год

Практика антимонопольных расследований ФАС России за последние несколько лет свидетельствует о росте дел, связанных с рынками информационных технологий и попытками монополизации рынка: дело в отношении компании Google Inc. по заявлению компании «Яндекс» об ограничении конкуренции на рынке приложений для мобильных устройств, дело в отношении компании Microsoft по заявлению компании «Лаборатория Касперского» об ограничении конкуренции на рынке антивирусного программного обеспечения.

В ответ на существующие вызовы ФАС России подготовила поправки в Закон о защите конкуренции и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях («пятый антимонопольный пакет»).

Оценивая положение на рынке определенной компании, антимонопольным органам приходится учитывать такой феномен информационного сектора экономики, как прямые и косвенные сетевые эффекты. Они представляют собой вид эффектов, при которых не учитываемая в ценах (условиях контрактов) полезность блага для каждого потребителя зависит от их общего количества. Например, рынок реализации программных приложений, выпускаемых в дополнении к основному программному продукту.

Сетевые эффекты могут служить серьезным препятствием для выхода на рынок, если для этого нужно достигнуть определенного уровня спроса или числа клиентов.

Помимо этого, правонарушители начали активно использовать современные технологии с целью заключения и реализации антиконкурентных соглашений, например, специальные программные модули, интегрированные в интерфейс электронных торговых площадок, которые используются для автоматизированного участия в торгах, а также могут использоваться в качестве средства реализации антиконкурентного соглашения (ценовые алгоритмы и «аукционные роботы»).

«Пятый антимонопольный пакет» определяет новые критерии «доминирующего положения» на рынке интернет-пространства, в том числе: владение инфраструктурой (программой или программами для ЭВМ), которая используется для заключения сделок продавцов и покупателей; сетевые эффекты; доля более 35% на рынке взаимозаменяемых услуг по обеспечению заключения сделок.


Критерии не будут распространяться на малые и средние предприятия, только на те, выручка которых свыше 400 млн рублей за последний календарный год.
«В условиях функционирования современных «цифровых» рынков также должны измениться и подходы к контролю сделок экономической концентрации, поскольку традиционные критерии могут не отражать реального влияния на экономические условия сделки», — заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.


Также с учетом положительных примеров зарубежной практики предлагается определить в Законе о защите конкуренции правила привлечения экспертов, в том числе для выполнения функций по мониторингу и содействию исполнения предписания, выданного в рамках экономической концентрации.

В целях защиты интересов участников рынков законопроектом предлагается определить дополнительные последствия неисполнения предписания антимонопольного органа, выданного в рамках контроля экономической концентрации. Такие санкции должны быть соизмеримы и адекватны масштабам нарушений.

Принятие «пятого антимонопольного пакета» позволит обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля в условиях современных «цифровых» рынков, повысить защищенность прав и интересов добросовестных участников таких рынков от возможных проявлений монополистической деятельности, создать правовые механизмы противодействия злоупотреблениям рыночной властью «цифровым монополиям» и «цифровым картелям».

https://fas.gov.ru

Категории:
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.