В ЦНИИТМАШ разработана новая технология поверхностного упрочнения деталей.

В Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработана новая технология поверхностного упрочнения деталей «жидкостное борирование в расплавах солей». Технология прошла успешную проверку в условиях стендовых испытаний на деталях ступеней электроцентробежных погружных насосов. Износостойкость борированных деталей в условиях трения «металл по металлу» в присутствии абразива повышается до 7 раз. Коррозионная стойкость борированного слоя при испытаниях по стандарту NACE (водный раствор 5% хлорида натрия и 3% хлористого азота) повышается до 4 раз, по сравнению с необработанным состоянием, а в 10% растворе соляной кислоты повышается до 10 раз.

Как пояснил заведующий лаборатории средств нагрева и технологии термической и химико-термической обработки института материаловедения ЦНИИТМАШ Сергей Цих: «Такое сочетание эксплуатационных характеристик открывает принципиально новые возможности применения этой химико-термической обработки для целого ряда деталей работающих в условиях коррозионно-абразивного изнашивания, что недостижимо другими методами упрочнения. Применение технологии борирования особенно эффективно при изготовлении деталей насосов, компрессоров, пресс-форм для производства кирпича — т.е. там, где составляющая абразивного износа превышает все остальные».
Категории:
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.