Аттестация оборудования прошла на Хабаровской ТЭЦ-1

На Хабаровской ТЭЦ-1 (филиал Хабаровская генерация АО «Дальневосточная генерирующая компания») 17 декабря проводилась аттестация основного оборудования. Аттестация проводится раз в пять лет по заданию системного оператора с целью подтвердить заявленную мощность электростанции и проверить его способность нести максимальную нагрузку в экстремальных условиях.

В течение 8 часов (с 10 часов утра до 18 часов вечера) в работу включены все 15 котлоагрегатов станции, в том числе работающие на угле. В нормальный график оборудование ТЭЦ-1 войдет в течение нескольких часов после завершения аттестации.

Для справки

В результате реализации программы газификации, стартовавшей в 2006 году, в настоящее время станция не превышает нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу. Перевод 9-ти из 15-ти угольных котлоагрегатов на газовое топливо позволил сократить ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу более чем в 2 раза, а золошлаковых отходов — в 4 раза.

Так, до начала газификации, в 2005 году объем вредных выбросов в атмосферу составил 25,6 тыс тонн. В 2017 году этот показатель составил менее 10 тыс. тонн (более чем в 2 раза). Сократилось и образование золошлаковых отходов. Если в 2005 году этот показатель составил 359,8 тыс тонн, то в 2017 году – менее 80 тыс тонн (более чем в 4 раза).

Уголь продолжает использоваться на станции в качестве топлива наряду с природным газом из соображений надежности и безопасности энергоснабжения. Однако его ежегодный расход сократился втрое – с 1 029 тыс. тонн в 2005 году до 338 тыс. тонн в 2017-м.

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.