Хабаровская ТЭЦ-2 отмечает 85-летие

Хабаровской ТЭЦ-2, одному из старейших энергообъектов Дальнего Востока, исполнилось 85 лет – именно в этот день в 1934 году был пущен первый турбоагрегат электростанции.

Строительство Хабаровской городской электростанции (ХЭС) было начато в 1931 году. Станцию строили совместно гражданские специалисты и бойцы Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Первый турбоагрегат новой электростанции был пущен 20 февраля 1934 года, что позволило обеспечить Хабаровск остро необходимой для развития города электроэнергией. До 1954 года ХЭС была крупнейшей электростанцией Хабаровска. В годы Великой Отечественной войны станция бесперебойно снабжала электричеством промышленные предприятия и население города.

В 1960 году ХЭС переименовали в Хабаровскую ТЭЦ-2. Станция была переориентирована на теплоснабжение и прошла несколько модернизаций с установкой новых котлов. В 1970 году, после демонтажа турбоагрегатов, Хабаровскую ТЭЦ-2 перевели в режим работы котельной. В 2008 году станция перешла на сжигание природного газа, что способствовало улучшению экологической ситуации в городе.

Обновление Хабаровской ТЭЦ-2 продолжается. В 2017 году завершено строительство дамбы, которая защищает ТЭЦ от наводнений, в 2018 году построена станция химико-биологической отчистки сточных вод. В ближайших планах – реконструкция дымовой трубы и модернизация котлов.

Сегодня тепловая мощность Хабаровской ТЭЦ-2 составляет 610 Гкал/час. Станция снабжает теплом и горячей водой 685 жилых домов, 12 школ, 23 детских сада и 32 лечебных учреждения краевого центра. Хабаровская ТЭЦ-2 – структурное подразделение филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания».

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.