Апатитская ТЭЦ ПАО «ТГК-1» отмечает юбилей

23 мая 2019 года исполняется 60 лет с пуска в эксплуатацию крупнейшего теплоснабжающего предприятия Мурманской области и единственного источника теплоснабжения для городов Апатиты и Кировск – Апатитской ТЭЦ ПАО «ТГК-1».

Основные направления развития станции — повышение экономичности работы оборудования, улучшение экологических показателей, поддержание надежности тепловой и электрогенерации. Апатитская ТЭЦ ежегодно проводит программу капитальных, средних, текущих ремонтов основного и вспомогательного оборудования.

За последние пять лет реализованы такие проекты, как строительство тепломагистрали до города Кировска, модернизация топливоподачи, внедрение системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора, ввод установки для улучшения качества горячего водоснабжения и повышения надежности тепловых сетей.

Справка

Апатитская ТЭЦ (до 1991 года Кировская ГРЭС) входит в состав филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» и является единственным источником теплоснабжения городов Апатиты и Кировск. Установленная электрическая мощность — 230 МВт, установленная тепловая мощность — 535 Гкал/ч. Основное топливо — уголь.

Апатитская ТЭЦ — первая тепловая станция высокого давления в Кольской энергетической системе. Она была создана в период острого дефицита электроэнергии в Заполярье, вызванного маловодностью рек, и имела важное значение для химической промышленности региона. Среди крупнейших потребителей — апатито-нефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-2) и горнодобывающие объекты комбината «Апатит».

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. В состав филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» входит 17 гидроэлектростанций и Апатитская ТЭЦ.

http://www.tgc1.ru

Компания / объект:
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.