Чтобы зима была с теплом, 710 тонн поверхностей нагрева поменяны в Красноярском крам

В Красноярске 13 сентября официально стартовал отопительный сезон. Мы к нему готовились всё лето: меняли теплосети, поверхности нагрева в котлах, проводили ремонты целых энергоблоков. Некоторые работы продолжатся и после начала отопительного периода, но на комфорте жителей города это не отразится. Самое важное — в нашем фоторепортаже.

На 13 сентября показатель выполнения ремонтной программы 2019 года на красноярских ТЭЦ СГК — 72%. План должен быть выполнен до конца года.

РЕМОНТНАЯ ПРОГРАММА ТЭЦ СГК В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 2019 ГОДУ:

  • 54 котлоагрегата,
  • 25 турбин,
  • 25 генераторов,
  • 710 тонн поверхностей нагрева.

В общей сложности на красноярских ТЭЦ Сибирской генерирующей компании в этом году под замену идет более 700 тонн поверхностей нагрева на 54 котлах. Поверхности нагрева — это трубы, в которых вода закипает и испаряется, чтобы отправиться к турбине для выработки электричества. На эти трубы постоянно действует очень высокая температура. Она доходит до +1600 °С. Именно такая температура в топке котла. Чтобы трубы служили долго, их делают из жаропрочного сплава.

Больше всего поверхностей нагрева в нынешнем году заменили на Красноярской ТЭЦ-2 — 159 тонн, на ТЭЦ-1 — 116 тонн, на ТЭЦ-3 — 86 тонн.

Котлы на ТЭЦ выполняют огромную работу: они греют воду, которая идёт в краны и батареи, а также вырабатывают пар, благодаря которому турбины вращаются и генераторы производят электричество. Три красноярские станции СГК могут вырабатывать 3 660 Гкал/час тепловой энергии. Этого хватит, чтобы согревать Красноярск самой лютой зимой, да ещё и с запасом. И 1158 МВт электроэнергии, чего достаточно, чтобы в течение дня обеспечить электричеством более 200 тысяч квартир с включенными электроприборами.

В 2019 году ремонты проходили на 25 турбинах и генераторах энергообъектов Красноярского края. Часть работ ещё продолжается, например, на ТЭЦ-2 сейчас идёт замена лопаток ротора генератора №4 на ремонтной базе подрядной организации «УралЭнергоРемонт» в Екатеринбурге.

Все оборудование по-своему уникально и требует индивидуального подхода, поэтому детали турбоагрегата для проведения капитального ремонта пришлось отправлять в Екатеринбург, а для ремонта его подшипников привлечь подрядчика из Кемерова.

Три красноярские ТЭЦ могут выработать 1158 МВт, а одна Назаровская ГРЭС — 1313 МВт. Сейчас там идет капитальный ремонт котлоагрегата №5 и средний ремонт энергоблока №7.

В целом на станции шесть энергоблоков с установленной электрической мощностью 135 МВт (каждый) и установленной тепловой мощностью 145 Гкал/час (каждый), а мощность седьмого энергоблока составляет 489 МВт.

Принимает работы комиссия, в которую входят сотрудники станций и представители подрядной организации, выполнявшей ремонт. Проводится серия испытаний: после окончания ремонта, затем через 30 дней непрерывной работы. И только потом работу окончательно принимают.

Существует послеремонтный гарантийный срок — не меньше года с момента включения оборудования под нагрузку. После ремонта параметры работы оборудования должны быть близки к заводским.

В 2019 году финансирование всей программы Сибирской генерирующей компании по ремонтам на тепловых сетях и станциях Красноярского края превысило три миллиарда рублей.

http://sibgenco.online

737
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.