«Ростех» создал компанию для серийного производства газовой турбины ГТД-110М

В начале февраля 2020 г. в составе ГК «Ростех» появилась новая дочерняя компания ООО «ОДК-Турбины большой мощности».

Ее основной вид деятельности — торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения.

Акционерами компании являются структуры «Ростеха» ООО «ОДК инжиниринг» (99,9%), и АО «ОДК-ПМ» (0,1%).

«В феврале текущего года в целях организации серийного производства и вывода на энергетический и газовый рынок страны ГТД-110М по решению госкорпорации «Ростех» в составе ОДК создана специализированная компания «ОДК-Турбины большой мощности», — сообщили в Ростехе. Представитель госкорпорации уточнил, что компания будет осуществлять поставку серийных образцов турбин заказчику, а также их ремонтно-сервисное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла эксплуатации.

Ранее первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков заявил, что корпорация начнет серийный выпуск турбин ГТД-110М в 2020 году. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, Ростех планирует финансировать серийный выпуск этих турбин из своего инвестиционного фонда.

В начале 2019 г. утверждена программа модернизации ТЭС. По ее условиям, в России до 2031 г. должно быть модернизировано 40 ГВт ТЭС за счет платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.

В рамках этой программы также планируется до июля 2020 г. провести дополнительный отбор до 2 ГВт проектов для локализованных или отечественных турбин мощностью от 65 МВт с вводом этих проектов в эксплуатацию в 2026-2028 гг.

http://gtt.ru

749
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.