Министр энергетики РК посетил энергопредприятия Атырауской области

В ходе рабочей поездки в Атыраускую область Министр энергетики Нурлан Ногаев посетил объекты региональной энергосистемы, сообщает пресс-служба МЭ РК.

На Атырауской ТЭЦ Министра энергетики ознакомили с ходом расширения электрической мощности предприятия. Инвестиционный проект начал реализовываться в 2007 году и проходил в несколько этапов. Этот Проект важен не только для Атырауской области, но и в целом для Казахстана, поскольку он работает на обеспечение энергобезопасности всей страны.

Установка дополнительных турбоагрегатов, котлов, увеличение паровой нагрузки позволило довести вырабатываемую электрическую мощность с 215 МВт до 474 МВт. Эта не вся проводимая работа, направленная на увеличение мощностей предприятия. В планах установки еще двух турбоагрегатов по 60 МВт. Как отметил Нурлан Ногаев, новые станции позволят увеличить энергетическую мощность экономики Атырауской области. Для энергодефицитного региона это является особенно важно.

Следующим объектом, с которым ознакомился Министр энергетики, стало ТОО «SagatEnergy». Электростанция, установленной мощностью в 10МВт, обеспечивает на сегодня потребности Каспийского трубопроводного консорциума. В данное время на предприятии ведется работа по расширению электростанции, дополнительно на 30МВт установленной мощности.

Существующая газовая электростанция была введена в строй в 2016 году. По данным специалистов, новая газопоршневая станция с возможностью гибкой нагрузки, расположенная в непосредственной близости к подстанции KEGOC, может также позволить улучшить стабильность и надежность работы всего Западного энергоузла.

http://gov.kz

638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.