Маркус Раурамо назначен Президентом и Главным исполнительным директором Fortum

СООБЩЕНИЕ КОРПОРАЦИИ FORTUM ДЛЯ ФОНДОВОЙ БИРЖИ ОТ 24 ИЮНЯ 2020 г. 09:00 (ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЕ ВРЕМЯ)

Маркус Раурамо назначен Президентом и Главным исполнительным директором Fortum c 1 июля 2020 года;

Трансформация Fortum вместе с Uniper в качестве стратегической дочерней компании будет ускорена, чтобы стать лидером в области энергетического перехода в Европе;

Незамедлительно начат процесс поиска нового главного финансового директора; исполнять обязанности временно назначен Тимо Карттинен.

Совет директоров Корпорации Fortum назначил Маркуса Раурамо (52 года) новым Президентом и Главным исполнительным директором Корпорации Fortum с 1 июля 2020 года.

Маркус Раурамо в настоящее время является главным финансовым директором Fortum, он работает в компании восемь лет. Совместно с покидающим компанию Главным исполнительным директором Fortum Пеккой Лундмарком он занимался сделкой по приобретению Uniper и последние два года был заместителем председателя Наблюдательного совета Uniper. За годы своей работы в Fortum Раурамо также занимал должность исполнительного вице-президента, главы дивизиона «Решения для городов», сферу деятельности которого он расширил от систем централизованного отопления до переработки отходов. До того, как прийти в Fortum, он работал в Stora Enso, одной из крупнейших лесопромышленных компаний мира, занимая должности, предусматривающие международный характер деятельности, и играл ключевую роль в реструктуризации и трансформации бизнеса компании.

«Я чрезвычайно рад объявить о назначении Маркуса Раурамо в качестве Главного исполнительного директора консолидированной группы Fortum–Uniper, — говорит Матти Лиевонен, председатель Совета директоров Fortum. — Как опытный руководитель с убедительным послужным списком решения задач, требующих управления в сложных ситуациях и работы в разных культурных средах, он разработает и воплотит совместную стратегию для Fortum и Uniper на их пути к тому, чтобы стать лидером энергетического перехода в Европе».

«Совет провел полномасштабный международный поиск кандидатов на позицию нового Главного исполнительного директора. У нас было несколько превосходных вариантов, но кандидатура Маркуса Раурамо была очевидным лучшим выбором с точки зрения опыта, компетенций и личных качеств. Я уверен, что его управленческий стиль – вовлекающий, но при этом твердый и ориентированный на результат, — сделает возможными необходимые постепенные изменения, одновременно сохраняя устойчивые финансовые показатели», — заключил Матти Лиевонен.

«Для меня большая честь принять ответственность за управление этой выдающейся компанией в ключевой поворотный момент ее развития, – говорит Маркус Раурамо. – Как Fortum, так и Uniper принадлежат хорошие активы, здесь работают замечательные люди, что позволит продолжить и ускорить идущую трансформацию. Двигаясь вперед, мы получим более сфокусированный портфель бизнесов и мы будем избирательно инвестировать в стратегический рост. Одновременно мы обеспечим финансовую устойчивость Группы».

«Энергетический переход должен базироваться на трех краеугольных камнях: устойчивое развитие, доступность и надежность поставок. Наше положение как третьего по величине производителя электроэнергии в Европе без выбросов СО2 обеспечивает прочную основу для развития. Мы продолжим сокращать нашу угольную генерацию и развивать декарбонизацию через рост в чистой энергетике. Одновременно мы продолжим обеспечивать надежность поставок с помощью газа, который мы со временем сделаем чистым. Также мы продолжим развивать решения в области экономики замкнутого цикла», — заключил Раурамо.

Маркус Раурамо приходит на смену Пекке Лундмарку, который был назначен Президентом и Генеральным директором Nokia после пяти лет работы в Fortum. Тимо Карттинен, бывший главный финансовый директор Fortum в 2014-2017 гг., будет исполнять обязанности главного финансового директора с 1 июля. Подбор кандидатов на должность нового главного финансового директора начинается незамедлительно.


Корпорация FORTUM

https://www.fortum.ru

925
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.