Цифровая трансформация ТЭК – одна из приоритетных задач энергетики

В рамках цифровой трансформации ТЭК система ГИС ТЭК является ключевым элементом информационно-аналитического базиса для системы госуправления с учетом максимального массива данных и факторов влияния. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Тихонов в ходе итоговой коллегии ведомства 21 июля 2020 года.

По его словам, вначале 2021 года ГИС ТЭК будет запущена полностью. Система вводится в эксплуатацию поэтапно, в марте-апреле стартовали еще два этапа и в настоящее время она полноценно работает и ее информация востребована. Особенно это проявилось в период карантина.

«Мы понимаем, что нынешняя версия ГИС ТЭК — 1.0, и дальше необходимо будет развивать и новые направления. Уже сегодня Минэнерго РФ совместно с Российским энергетическим агентством принимает участие в опытной эксплуатации цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных и ожидается, что ГИС ТЭК будет единым окном, предоставляемым энергетическую информацию». – отметил Анатолий Тихонов.

Источник: eprussia.ru

702
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.