Минэнерго РФ рассчитывает на комплексное развитие энергетических отношений с Японией

Российско-Японский Консультационный энергетический Совет активно взаимодействует по сотрудничеству в сфере углеводородов, в сфере атомной энергетики, а также в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом 11 сентября 2020 года заявил Министр энергетики РФ Александр Новак на переговорах с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямой.

По его словам, Россия сохраняет высокий уровень экспорта энергоресурсов в Японию.

«За шесть месяцев 2020 года экспорт нефти составил 3,39 млн. тонн, увеличившись на 0,53 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а экспорт угля за тот же период этого года вырос на 0,63 млн. тонн до 9,76 млн. тонн. Поставки нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) также держатся на высоком уровне», — пояснил российский министр.

Кроме того, Александр Новак особо подчеркнул высокие темпы развития отношений двух стран по линии производства и поставки СПГ. Отмечен прогресс в реализации проекта «Арктик СПГ-2», в котором активное участие принимают ведущие японские компании.

«Ряд японских компаний проявляют большой интерес к развитию сотрудничества в этой сфере, инвестированию в новые высокоприбыльные и важные для экономики России проекты», — отметил он.

Продолжается успешное развитие сотрудничества двух стран в атомной сфере, а также по ВИЭ. В качестве перспективного направления двустороннего сотрудничества в ходе переговоров выделено взаимодействие в сфере водородной энергетики.

«Министерство энергетики рассчитывает и в дальнейшем сохранять курс, направленный на комплексное развитие двусторонних энергетических отношений», — подчеркнул Александр Новак.

Источник: eprussia.ru

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.