Капремонт 8 энергоблока Старобешевской ТЭС будет завершен уже через 5 месяцев

Капитальный ремонт с элементами реконструкции энергоблока №8 Филиала «Старобешевская ТЭС» Государственного унитарного предприятия ДНР «Энергия Донбасса» будет завершен 31 июля 2021 года. Об этих планах сегодня сообщил исполняющий обязанности директора теплоэлектростанции Валерий Бекеров.

Уже на 42% выполнены работы по ремонту котельного оборудования, турбинного – на 60%, активно ведется восстановление и обновление электротехнического и измерительного оборудования, автоматики. В настоящее время на ТЭС проводится монтаж экранной системы, водопропускных труб экранов, пароперепускных труб цилиндра среднего давления, поверхностей нагрева конвективных шахт, обмуровка их стен, завершена сборка цилиндра высокого давления и блочного элегазового выключателя 220 кВ, осуществляется переоблапачивание ротора низкого давления.

Специалисты предприятия вплотную подошли к проведению уникальных для станции работ – транспортировке и монтажу 80-тонного барабана котла энергоблока диаметром 24 метра на его штатное место.

«Несмотря на определенные сложности график работ соблюдается, планируем их завершить 31 июля 2021 года», – рассказал Валерий Бекеров.

И.о. директора подчеркнул, что с момента пуска в работу первого энергетического блока Старобешевской ТЭС, который состоялся более 60 лет назад, станция ни разу не останавливалась. То есть оборудование постоянно находилось в эксплуатации, подвергалось износу, поэтому обновление машин и механизмов жизненно важно для надежной работы крупнейшего генерирующего предприятия ДНР, обеспечивающего электроэнергией еще и соседнюю Луганскую Народную Республику.

«После 8 энергоблока мы планируем провести капитальный ремонт блока №10, даже еще в больших объемах. И дальше продолжить модернизацию и реконструкцию нашего оборудования», – сообщил Валерий Бекеров.

При этом проводимый ремонт никак не отражается на надежной работе Старобешевской ТЭС, станция успешно выполняет диспетчерский график несения нагрузки, в работе пять энергоблоков.

Отметим, модернизация 8 энергоблока предусматривает практически полную замену котлоагрегата, устаревшего воздушного выключателя на современный элегазовый, капитальный ремонт турбоагрегата, установку системы возбуждения турбогенератора последнего поколения. Будет обновлено порядка 85% всех поверхностей нагрева котла и впервые за всю историю станции – полностью заменен барабан котлоагрегата на новый.

Это восстановит коэффициент полезного действия, который был у блока изначально, снизит объем потребляемого топлива, продлит срок его эксплуатации минимум на 15 лет, повысит надежность работы всей Старобешевской ТЭС.

Такая масштабная модернизация на отечественных теплоэлектростанциях проводится впервые в истории Республики, задействованы как сотрудники ТЭС, так и специалисты подрядных организаций, в том числе и из Российской Федерации.

Напомним, 5 июня прошлого года Председатель Правительства Александр Ананченко представил Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину Программу восстановления и развития ДНР на 2020 год, в рамках которой был направлен 1 млрд. рублей на капитальный ремонт энергоблока №8 Старобешевской ТЭС (общая сумма Программы составляет 6 млрд. руб. – прим.). А 7 июля 2020 года Денис Пушилин лично посетил теплоэлектростанцию, где познакомился с ходом работ, провел расширенное совещание с участием Александра Ананченко, Министра угля и энергетики Руслана Дубовского, руководителей энергетических предприятий ДНР.

http://mintek-dnr.ru

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.