Депутат Госдумы Виктория Николаева оценила планы модернизации Приморской ГРЭС

Депутат Государственной Думы РФ от Приморского края Виктория Николаева побывала с рабочим визитом в Лучегорске и оценила подготовку Приморской ГРЭС к старту ремонтной программы 2021 года, вложения в которую составят более 2 млрд рублей.

В настоящее время энергетики готовят к капитальному ремонту первый энергоблок с применением комплексного подхода, который позволяет выполнить наиболее широкий спектр работ на одном энергоблоке одновременно. Этот метод был опробован в прошлом году и дал положительные результаты: загрузка станции возросла на 22%, а аварийность снизилась.

Директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко рассказал, что в программу ремонта 2021 года, помимо первого энергоблока, входит капремонт шестого и средний ремонт четвертого энергоблоков. Начавшаяся модернизация позволит стать еще на шаг ближе к цели — к 2026 году увеличить загрузку станции. Отвечая на вопросы депутата Виктории Николаевой, Андрей Алексеенко подчеркнул, что станция продолжит использовать уголь Лучегорского разреза, а рабочих мест в достаточной мере хватит жителям поселка энергетиков и угольщиков. Также был поднят важный вопрос тарифообразования и целей большой реновации Приморской ГРЭС.

Андрей Алексеенко Директор Приморской ГРЭС
«Глубокая модернизация Приморской ГРЭС — это не трансформация оборудования под другое топливо. План модернизации включает в себя мероприятия по повышению надежности имеющегося оборудования для работы на проектном угле Лучегорского разреза. Именно с этой целью СГК вкладывает в станцию огромные инвестиции. И эти затраты не отразятся на конечном потребителе в виде тарифа на электроэнергию. Наоборот, население увидит, что градообразующее предприятие даст мощный импульс и другим смежным предприятиям. И чтобы выполнить такой глобальный проект, мы формируем целое ремонтно-сервисное подразделение — такого на Приморской ГРЭС еще не было. Речь идет не только о том, что работы хватит всем, а еще и о том, что у поселка в связи с такими планами есть будущее».

По результатам встречи Виктория Николаева отметила важность и своевременность планов Сибирской генерирующей компании по модернизации станции, которая приведет к увеличению выработки электроэнергии для энергодефицитного Приморья и наращиванию количества рабочих мест.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.