Модернизация системы газоподготовки для парогазового энергоблока ПГУ-230 Минской ТЭЦ-3 идет по плану

В настоящее время наладку проходят новая газокомпрессорная станция, воздушная компрессорная станция и система автоматизированного управления и регулирования.

С 2009 года в составе Минской ТЭЦ-3 (филиал РУП «Минскэнерго») действует парогазовая установка ПГУ-230. Снабжение энергоблока топливом обеспечивает система газоподготовки, в основе которой – дожимная компрессорная станция (ДКС) производства VPT Kompressoren GmbH.

Система газоподготовки модернизируется за счет дополнительной ДКС от компании ЭНЕРГАЗ. Эта ДКС выполнена на базе винтового маслозаполненного компрессора и представляет собой блочно-модульную технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Станция размещается в собственном шумопоглощающем укрытии, которое оснащено всеми необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения и безопасности.

Установка производительностью 38 160 кг/ч будет компримировать топливо до необходимых расчетных значений (2,7 МПа) и подавать его в газовую турбину ПГУ. Расход газа зависит от динамики изменения нагрузки турбины и контролируется в диапазоне от 0 до 100% от номинального. Для этого применена специальная двухконтурная система регулирования производительности.

Система фильтрации топливного газа состоит из газо-масляного сепаратора 1-й ступени очистки и коалесцирующего (страховочного) фильтра 2-й ступени. Остаточное содержание примесей в газе на выходе из ДКС составляет не более 1 ppmw (мг/кг). Технологической схемой и конфигурацией элементов компрессорной станции предусмотрено устойчивое поддержание проектной температуры топлива (+50°C).

В комплект поставки нового оборудования также входит воздушная компрессорная станция. Модульная ВКС собственных нужд, расположенная в отдельном блок-боксе, обеспечит сжатым, сухим и чистым воздухом пневматические компоненты ДКС.

Схема газоснабжения парогазового энергоблока также изменится. Действующая и новая ДКС топливного газа будут функционировать попеременно, равномерно распределяя эксплуатационную нагрузку. При включении в работу одной станции вторая переходит в режим горячего резерва.

ЭНЕРГАЗ оснастил компрессорное оборудование двухуровневой системой автоматизированного управления и регулирования (САУиР), которая объединяет локальные САУ обеих ДКС и интегрирует их в АСУ ТП объекта. Пульт дистанционного управления (АРМ оператора) размещен в диспетчерской ПГУ.

В настоящее время на дополнительной ДКС, воздушной КС и САУиР ведутся наладочные работы. Предпусковые мероприятия завершатся индивидуальным тестированием и интегрированными испытаниями в составе ПГУ-230.

Вводят оборудование специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ (Группа ЭНЕРГАЗ). Модернизация системы подготовки газа повысит надежность топливоснабжения парогазового энергоблока и обеспечит его бесперебойную эксплуатацию на всех режимах и при любых климатических условиях.

СПРАВКА:

В энергосистеме Республики Беларусь Минская ТЭЦ-3 работает с 1951 года, её установленная мощность сегодня составляет 542 МВт. МТЭЦ-3 входит в единый производственно-технологический комплекс по производству, передаче и распределению тепловой и электрической энергии.

Высокоэффективная ПГУ-230 электрической мощностью 222 МВт и тепловой мощностью 136 Гкал/ч создана на базе газовой турбины GT13E2 (Alstom), котла-утилизатора HRSG/DP01.1 (SES ENERGY) и паровой турбины Т-53/67-8,0 (УТЗ). КПД энергоблока – 52,5%. Основное и резервное топливо – природный газ.

http://gtt.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.