«Интер РАО – Электрогенерация» внедряет цифровой проект «Мобильный обходчик»

Компания «Интер РАО – Электрогенерация» в рамках применения цифровых технологий завершила реализацию пилотного проекта по внедрению на двух электростанциях – Сочинской ТЭС и Северо-Западной ТЭЦ – информационной системы учета результатов обхода и осмотра оборудования «Мобильный обходчик».

В результате были сокращены трудозатраты, ускорено реагирование на инциденты и повышена прозрачность работы мобильных бригад. В настоящее время новая система тиражируется на 20 электростанциях. Таким образом, в 2022 году цифровой «Мобильный обходчик» будет внедрен на всех электростанциях компании.

«Мобильный обходчик» — это первая в России система технологических обходов и осмотров оборудования, выполненная российским производителем – компанией «СИГМА» в партнерстве с компанией «Открытая мобильная платформа» – на базе отечественного программного обеспечения (1С ТОРО, СИГМА: АЛЬКОР, ОС Аврора). Новая система обеспечивает планирование, фиксацию факта обхода, осмотра оборудования и выявленных дефектов в режиме реального времени. Удобный интерфейс мобильного устройства позволяет быстро и качественно передавать полную информацию в информационные системы верхнего уровня (АИС ТОРО).

Внедрение «Мобильного обходчика» позволило создать общее информационное пространство для качественного и оперативного принятия управленческих решений за счёт оптимизации процессов осмотров и контроля состояния производственных активов, чёткой регламентации и автоматизации процессов, своевременного устранения замечаний, формирования аналитических и отчётных документов.

Презентация новой системы состоялась в дни Всероссийского совещания главных инженеров-энергетиков, организованного Министерством энергетики РФ в городе Сочи 11-12 марта. Делегация из представителей Минэнерго, компаний ПАО «РусГидро», ПАО «Ростелеком» и ООО «СИГМА» посетили филиал «Сочинская ТЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» и непосредственно на оборудовании познакомились с функционалом АИС «Мобильный обходчик».

«Наша компания отвечает за надежную работу электростанций, снабжающих тысячи организаций и миллионы индивидуальных потребителей в 17 регионах. Переход к современным мобильным технологиям позволяет решать эту задачу оперативно, качественно, в соответствии с нашей стратегией в области импортозамещения и информационной безопасности», – отметил, директор по ИТ ООО «Интер РАО – Управление Электрогенерацией» Андрей Моничев.

Заместитель начальника цеха по эксплуатации котлотурбинного цеха Сочинской ТЭС Александр Нехаев отметил, что «сейчас машинисты-обходчики выполняют осмотр более оперативно, тратят меньше времени на оформление документации, а сроки реагирования на выявленные инциденты сокращаются».

«Компаниям-операторам энергетической инфраструктуры необходимо опираться не просто на эффективные, но и безопасные с точки зрения геополитических рисков решения. АИС «Мобильный обходчик» отвечает таким требованиям, поскольку создано российскими разработчиками и на базе российского ПО», – отметил Леонид Шварев, директор по отраслевым решениям компании «Открытая мобильная платформа».

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.