Реконструкция золоотвала Тимлюйской ТЭЦ ведется поэтапно

ПАО «ТГК-14» продолжает поэтапную реализацию крупного инвестиционного проекта по техническому перевооружению действующего золоотвала Тимлюйской ТЭЦ. Работы начались в 2015 году. В период с 2017-2018 проведены строительно-монтажные работы. На сегодняшний день в полном объеме выполнены работы по строительству секции №2 золоотвала (устройство ложа и дренажа) и насосной станции осветленной воды (смонтированы трубопроводы осветленной воды, пульпопроводы, насосное оборудование, электрооборудование, система электроснабжения и установлены контрольно-измерительные приборы.)

Проект по техническому перевооружению золоотвала разработан крупнейшим центром в России по научно-техническому сопровождению гидроэнергетических объектов — Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники имени Б.Е. Веденеева. (г. Санкт-Петербург).

Основное техническое решение при перевооружении золоотвала — использование ранее образованных золошлаков Тимлюйской ТЭЦ в качестве строительного материала при возведении дамб золоотвала. Данная технология позволяет минимизировать антропогенную нагрузку и уйти от разработки карьеров и добычи песчано-гравийной смеси.

Для исключения загрязнения подземных вод проектом предусмотрена полная оборотная система водоснабжения без сброса сточных вод в поверхностные водоемы и планируется укладка геомембраны. Также предусматривается укрепление верхового откоса дамбы щебнем. В целях защиты поверхности дамб от внешних эрозионных воздействий выполняются крепление низового откоса растительным грунтом и устройство на гребнях дамб дорожного покрытия из щебня двускатного поперечного профиля. Строительство золоотвала улучшит экологическую обстановку в Байкальской природной зоне, снизит нагрузку на окружающую среду.

ПАО «ТГК-14» системно, согласно Проекта технического перевооружения золошлакоотвала, реализуется комплекс мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.