«Квадра» завершила техперевооружение Губкинской ТЭЦ стоимостью 350 млн рублей

Сегодня, 1 июля, на Губкинской ТЭЦ ввели в работу новый турбоагрегат №4 мощностью 12 МВт. Команду на пуск машины отдали генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Пуск агрегата стал последним этапом технического перевооружения Губкинской ТЭЦ, проведенного по Соглашению между Правительством Белгородской области и компанией «Квадра». Общая стоимость проекта, который стартовал в 2019 году, составила 350 млн рублей.

За два года энергетики провели самое масштабное обновление оборудования за 66 лет работы станции. Помимо установки нового турбоагрегата, на ТЭЦ модернизировали паровую турбину №1 и теплофикационную установку. В результате снизился расход топлива на производство электроэнергии (на 59,1 г/кВт.ч) и тепла (на 1,3 кг/Гкал), возросли эффективность, экологичность и надежность работы оборудования.

«Вместе с котельной «Журавлики» Губкинская ТЭЦ закрывает потребность города в тепле и горячей воде, поэтому было очень важно заменить устаревшее оборудование на более надежное и современное. При поддержке руководства области мы провели большую работу по обновлению станции, результаты которой ощутят на себе наши клиенты», — подчеркнул Семен Сазонов.

Кроме того, глава «Квадры» отметил, что компания продолжит инвестировать средства в развитие теплоэнергетического комплекса региона.

Важность обновления теплоэлектроцентрали для Губкина подчеркнул глава Белгородской области Вячеслав Гладков:

«В Белгородской области активными темпами идет подготовка к предстоящему зимнему отопительному сезону. Сегодня мы присутствуем на объекте, где с 1954 года турбины находились в активной эксплуатации. Компания-собственник провела дорогостоящую модернизацию, региону это дает уверенность в том, что ТЭЦ продолжит стабильную работу, что очень важно», — отметил Вячеслав Гладков.

Губкинская ТЭЦ входит в состав Белгородского филиала ПАО «Квадра». ТЭЦ — первое предприятие энергетики Губкина. Пуск первой очереди мощностью 12 МВт состоялся 31 декабря 1954 года.

Сегодня станция обеспечивает теплом и горячей водой более 29 тысяч жителей Губкина, предприятия и социальные объекты. Установленная тепловая мощность – 147,8 Гкал/ч, электрическая — 31 МВт. Основное топливо – газ.

https://www.quadra.ru

Компания / объект:
744
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.