На Старобешевской ТЭС провели ремонт пятого энергоблока

Коллектив Филиала «Старобешевская ТЭС» ГУП ДНР «Энергия Донбасса» завершил текущий средний ремонт энергоблока №5. Работы проведены в кратчайшие сроки, блок успешно прошел необходимые испытания и уже введен в эксплуатацию.

Главный инженер по эксплуатации теплоэлектростанции Андрей Ковтун сообщил, что ремонт проходил с 5 июня по 22 июля, были задействованы специалисты ТЭС, также к работам привлекались сотрудники еще одной технической единицы «Энергии Донбасса» – завода «Электроремонт».

«В рамках сверхтиповых объемов работ персонал «Электроремонта» совместно с трудящимися электроцеха, цеха по ремонту турбинного оборудования и производственной лаборатории высоковольтных испытаний и измерений Старобешевской ТЭС в кратчайшие сроки выполнил разборку турбогенератора, капитальный ремонт ротора с заменой подбандажной изоляции, токоподводящей шины, токоподводящих винтов и болтов. Специалисты обнаружили и устранили утечки водорода в конденсат охлаждения обмотки статора, а также произвели последующую сборку турбогенератора и его испытание на оборотах», – рассказал о совместной работе Андрей Ковтун.

Очень серьезный пласт работ лег непосредственно на плечи коллектива станции. Так, силами сотрудников ТЭС проведен ремонт подшипников генератора №6 и 7, уплотняющих подшипников, маслоохладителей турбины, системы регулирования и парораспределения, арматуры высокого, среднего и низкого давления, насосного парка, электрооборудования, двигателей 0,4 и 6 кВ, распределительного устройства 6 кВ, силовых трансформаторов 25 Т и 5 ВТ.

Также выполнена зачистка под диагностику паропроводов горячего и холодного прома с трубопроводной арматурой, опрессовка вакуумной системы с последующим устранением дефектов по регенерации турбины и другие работы.

При этом плановые ремонты никак не отражаются на надежной генерации Старобешевской ТЭС, станция успешно выполняет диспетчерский график несения нагрузки, сейчас в работе четыре энергоблока.

Отметим, что на Старобешевской ТЭС завершается глобальный проект по модернизации оборудования – капитальный ремонт с техническим перевооружением энергоблока №8, что позволит восстановить коэффициент полезного действия, который был у блока изначально, снизить объем потребляемого топлива, продлить срок его эксплуатации минимум на 15 лет, повысить надежность работы всей станции и укрепить энергобезопасность нашей Республики.

Восстановление блока ведется при постоянном содействии и серьезной поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина и руководства Правительства. Лидер государства дал поручение произвести запуск энергоблока №8 Старобешевской ТЭС до начало осенне-зимнего периода 2021-2022 гг.

Напомним, капитальный ремонт с элементами технического перевооружения энергоблока №8 стартовал в 2019 году, такая масштабная модернизация на отечественных теплоэлектростанциях проводится впервые в истории Республики. Она предусматривает практически полную замену котлоагрегата, устаревшего воздушного выключателя на современный элегазовый, капремонт турбоагрегата, установку системы возбуждения турбогенератора последнего поколения. Обновлению подлежит порядка 85% всех поверхностей нагрева котла и барабан котлоагрегата.

На реконструкцию 8 энергоблока был выделен 1 млрд. рублей субсидии из государственного бюджета, остальные средства поступают за счет ГУП ДНР «Энергия Донбасса».

http://mintek-dnr.ru

651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.