​На Яйвинской ГРЭС прошли плановые командно-штабные учения

Отрабатывались действия органов управления и сил филиала «Яйвинская ГРЭС» при ликвидации аварии на тепловых сетях.

По легенде учения, при резком понижении температуры воздуха произошел порыв магистрального трубопровода теплосети в поселке Яйва. Резко понизилось давление в прямом и обратном трубопроводах, увеличился до максимального значения расход воды на подпитку теплосети. Необходимы неотложные работы по восстановлению теплоснабжения поселка.

При такой ситуации оповещается руководство филиала, персонал, информация передается председателю КЧС Александровского муниципального округа. Собирается КЧС на филиале, электростанция переходит в режим повышенной готовности. Усиливаются смены и контроль за производственными и технологическими процессами. При неблагоприятном развитии вводится режим «чрезвычайная ситуация». Для ликвидации аварии и других неотложных работ собирается НАСФ филиала (нештатное аварийно-спасательное формирование). Принимаются все меры для скорейшего восстановления нормального теплоснабжения поселка.

Все эти этапы были отработаны в процессе учений. По их итогам подведены итоги и поставлены задачи на дальнейшие действия.

Также в этот день филиал принял участие в краевой штабной тренировке по теме «Организация и ведение мероприятий по ГО на территории РФ», где отрабатывалось взаимодействие с органами власти и проверялись системы оповещения.

562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.