Виктор Каранкевич совместно с Юрием Шулейко посетил Березовскую ГРЭС

24 ноября Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич совместно с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко посетил филиал «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго».

Во встрече также приняли участие генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд и руководитель Брестской энергосистемы Сергей Шебеко.

Министру и губернатору доложили о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также реализации крупных инвестпроектов. В рамках одного из них на ГРЭС идет строительство пиково-резервного источника. Ввод объекта состоится в следующем году. Кроме того, завершаются работы по второй очереди строительства газомазутных котлов.

«Мы видим, что задачи, поставленные перед ГРЭС, выполняются, обеспечивается надежная работа оборудования. Производимая здесь электроэнергия потребляется как внутри области, так и поставляется в другие регионы»,- отметил Министр.

Березовская ГРЭС — самая мощная электростанция Брестской области и одна из крупнейших станций в энергосистеме, участвующая в регулировании баланса мощности электропотребления в стране.

«Важность этого объекта с учетом работы БелАЭС повышается», — добавил Виктор Каранкевич. Он пояснил, что часть оборудования ГРЭС будет находиться постоянно в работе — это горячий резерв и производство электроэнергии.

Другая часть оборудования будет в холодном резерве для обеспечения надежной работы энергосистемы, в том числе в составе пиково-резервных источников с учетом различных режимов работы АЭС.

В свою очередь губернатор обратил внимание на необходимость развития не только самой ГРЭС, которая является градообразующей для города Белоозерска, но и социальной инфраструктуры. Юрий Шулейко предложил Минэнерго реализовать совместный проект по строительству в городе нового спортивного комплекса. «Это будет важный для людей объект»,- добавил он.

Виктор Каранкевич и Юрий Шулейко провели встречу с трудовым коллективом Березовской ГРЭС, в рамках которой Министр рассказал об основных направлениях развития энергокомплекса, интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Речь также шла о принимаемых в стране мерах по росту электропотребления.

В частности, руководитель Минэнерго сообщил, что первый энергоблок БелАЭС выработал 5 млрд кВтч электроэнергии. Это больше чем годовой объем потребления электроэнергии организациями концерна «Белнефтехим».

Готовность второго блока АЭС – 90%. До конца текущего года на блоке начнется этап физического пуска – специалисты приступят к загрузке свежего ядерного топлива в активную зону реактора.

С вводом двух энергоблоков объем производства электроэнергии на АЭС составит около 18,5 млрд кВтч., что позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд куб. м природного газа.

Виктор Каранкевич также отметил тенденцию роста электропотребления в стране. За десять месяцев текущего года объем потребления электроэнергии вырос на 2 млрд кВтч по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,16 млрд кВтч, населением – на 0,2 млрд кВтч, в энергосистеме – на 0,6 млрд кВтч.

В этот же день Министр и губернатор посетили еще один филиал РУП «Брестэнерго» — «Белоозерскэнергоремонт».

По материалам пресс-службы Министерства энергетики.

https://www.energo.by

Компания / объект:
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.