На Бийской ТЭЦ началась модернизация шестой турбины

«Большая стройка СГК» пришла на Бийскую ТЭЦ. На крупнейшей станции Алтайского края специалисты приступили к работам по модернизации турбины №6. О том, что уже сделано и какие технические мероприятия предстоит реализовать в рамках проекта, рассказываем в нашем материале.

Турбоагрегат №6 Бийской ТЭЦ установленной мощностью 114,9 МВт был введен в эксплуатацию в 1974 году. Это одна из семи единиц действующего турбинного оборудования станции с общей установленной электрической мощностью 529,7 МВт.

Турбина №6 — не самая старшая на ТЭЦ, но является лидером по производству электроэнергии: за 308,9 тысячи часов работы на протяжении 47 лет она произвела более 21,7 миллиарда кВт*ч.

Благодаря качественному обслуживанию и ремонтам турбина и сейчас находится в удовлетворительном техническом состоянии. При этом ее парковый ресурс в 220 тысяч часов, определенный производителем — Уральским турбинным заводом, превышен почти в 1,5 раза. Поэтому, когда у специалистов СГК встал вопрос, какое оборудование станции в первую очередь нуждается в масштабной модернизации, выбор был сделан в пользу турбины №6.

Роман Бугаец Директор Бийской ТЭЦ СГК:

«С каждым годом для поддержания работоспособности турбины №6 и ее технико-экономических показателей, необходимых для поставки электроэнергии на оптовый рынок, требуется все больше и больше средств на ремонт и обслуживание объекта. Учитывая, что турбина уже преодолела свой парковый ресурс, мы понимаем: если ограничиваться только плановыми ремонтами и ничего не менять, то уже сейчас невозможно делать точный прогноз ее работоспособности в дальнесрочной перспективе и гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии в единую энергосистему».


На основе заключений, полученных в ходе лабораторных исследований состояния металла комплектующих узлов турбины, энергетики пришли к выводу, что на данной стадии ей требуется замена основных рабочих узлов. Это позволит продлить парковый ресурс турбоагрегата еще на 220 тысяч часов.

По результатам обследования состояния турбины №6 Бийской ТЭЦ принято решение о комплексной замене цилиндра высокого давления и генератора турбоагрегата.

В рамках инвестиционного цикла «Большая стройка СГК» на модернизацию турбины №6 Бийской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания направит 1,38 миллиарда рублей.

В 2021 году проектная организация при участии специалистов Бийской ТЭЦ уже выполнила полный комплекс проектно-изыскательских работ для замены цилиндра высокого давления турбины №6, к сборке которого уже приступил Уральский турбинный завод.

С этим предприятием у бийских энергетиков сложились хорошие партнерские отношения: в 2017 году завод произвел и заменил цилиндр высокого давления для турбоагрегата №4. Это позволило увеличить установленную мощность турбины с 50 до 60 МВт и продлить парковый ресурс дополнительно на 220 тысяч часов работы.

Новый генератор для Бийской ТЭЦ изготовит ПАО «НПО ЭЛСИБ» (Новосибирск). По предварительным планам работа над ним начнется уже в 2022 году, однако до монтажа предстоит подготовить и выполнить целый комплекс мероприятий по транспортировке энергетического оборудования из Новосибирска в Бийск и создать условия для монтажа генератора в турбинном отделении станции.

В качестве подрядной организации, которая выполнит поставку оборудования от изготовителей, строительно-монтажные и пусконаладочные работы на обновленной турбине, СГК определила компанию «Сибирьэнергоремонт».

Полностью завершить проект по модернизации турбоагрегата №6 Бийской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания планирует к декабрю 2025 года.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.