Рефтинская ГРЭС показала рост эффективности в 2021 году

По итогам 2021 года коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) Рефтинской ГРЭС составил 68%, а в зимние месяцы достигал 75%, тогда как средний КИУМ по тепловым электростанциям в стране — 46% календарного времени.

В прошедшем году выработка электрической энергии Рефтинской ГРЭС выросла на 11,5% по отношению к 2020 году и составила 22,7 миллиарда киловатт-часов. Это покрывает 53% объема потребления в Свердловской области. Максимальные значения выработки в 2021 году фиксируются в январе — 2,11 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 2,12 миллиарда в декабре. В эти же периоды отмечается рост коэффициента использования установленной мощности до 75%. Средний КИУМ (коэффициент, показывающий сколько времени электростанция работает на полную мощность) по тепловым электростанциям в России составляет порядка 46% календарного времени. На Рефтинской ГРЭС среднее значение КИУМ за год составило 68%. В 2020 году этот показатель был равен 61%.

КИУМ характеризует востребованность и эффективность электростанции в целом и зависит не только от технологического состояния оборудования, но и квалифицированности персонала, грамотно спланированных затрат на ремонты.

Павел Бебенин Главный инженер Рефтинской ГРЭС:

«Предназначение Рефтинской ГРЭС — вырабатывать электрическую энергию. Являясь основным поставщиком в Уральском регионе, мы должны быть готовы в любой момент выдать энергию в сеть. Для этого на станции проводятся превентивные мероприятия. Только за 2021 год объем замены поверхностей нагрева котлов составил 343,6 тонн. На всех блоках провели ремонт газовоздушного тракта. Ведется большая работа по замене трубчатых воздухоподогревателей на девятом и десятом энергоблоках».

Кроме своевременного и качественного ремонта интенсивно работающее оборудование требует грамотной эксплуатации оперативным персоналом, что в совокупности позволяет поддерживать в готовности генерирующее оборудование для выработки электроэнергии по наиболее доступной цене и в объеме, необходимом для удовлетворения потребности региона.

Потребление электроэнергии по Свердловской области за 2021 год составило 43 млрд киловатт-часов. За тот же период выработка электроэнергии в регионе достигла 56,7 млрд киловатт-часов, 40 % из них приходится на долю Рефтинской ГРЭС.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.