На Кызылскую ТЭЦ прибыла первая партия комплектующих для летних ремонтов основного оборудования

На Кызылскую ТЭЦ прибыла первая партия поверхностей нагрева для котлоагрегатов.

Всего за предстоящую весну и лето специалисты СГК заменят более 20 тонн экранных и пароперегревательных труб. Это самая значимая часть летней кампании года, в рамках которой Сибирская генерирующая компания отремонтирует основное оборудование Кызылской ТЭЦ: все 6 котлоагрегатов и 4 турбогенератора.

В этом году самым продолжительным станет ремонт котлоагрегата №9: он продлится 53 дня. Помимо типовых работ, на котле будут полностью обновлены 1 и 2 ступени пароперегревателя. Новые трубы, общий вес которых 15,7 тонн, уже прибыли на Кызылскую ТЭЦ из Кемерова. Физически работы по замене труб пароперегревателя начнутся через месяц, в апреле.

Пароперегреватель котла — один из самых ответственных элементов отопительного котла, так как он несет самые высокие температурные нагрузки. Змеевики пароперегревателя и коллекторы, выполненные из углеродистой стали Ст20, работают при температуре до 440 градусов.

В июле 2022 года на Кызылской ТЭЦ начнется ремонт котлоагрегата №14. Пройдут сверхтиповые работы: предстоит заменить 6 тонн экранных труб. И они тоже особые: стальные, бесшовные, предназначенные специально для трубопроводов высокого давления.

Новые экранные трубы привезут в Кызыл из Магнитогорска к началу апреля. Конкурс на поставку оборудования выиграла компания из Челябинской области «Ремонтно-механический завод «ЭнергоПромМеталл». А сразу после окончания отопительного сезона до конца июня ремонтные бригады Кызылской ТЭЦ заменят все старые экранные трубы на новые: это минимизирует риски перегрева металла внутри котла и разрыва труб.

С 2015 года Кызылская ТЭЦ ежегодно меняет не менее 20 тонн поверхностей нагрева котлоагрегатов (экономайзеры, пароперегреватели, экранные трубы топочной камеры). За 7 лет такой плотной ремонтной кампании удалось достичь главного эффекта: на станции полностью исключена вероятность аварийных отключений, связанных с дефектами поверхностей нагрева.

На всех остальных котлоагрегатах и турбогенераторах пройдут нормативные работы в рамках текущих и капитальных ремонтов.

Ремонтные работы на котлоагрегатах Кызылской ТЭЦ никак не повлияют на обеспечение теплом и горячей водой города — станция продолжит нести нагрузку в обычной режиме, так как основное оборудование будет выводиться в ремонт поочередно. Полностью горячая вода будет отключена в Кызыле только во время ежегодного полного останова, в этом году он запланирован на период с 4 по 13 июня. Даты пока предварительные, точные сроки будут зависеть от окончания отопительного сезона и согласования с администрацией Кызыла.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.