При Министерстве энергетики РК созданы отраслевые центры технологических компетенций

В 2021 году по основным направлениям Министерства энергетики РК были созданы Отраслевые центры технологических компетенций (Отраслевые центры).

Отраслевые центры созданы в рамках исполнения национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций», целью которого является внедрение цифровых технологий и платформенных решений, в том числе и в энергетическую инфраструктуру страны.

Центры охватили три отраслевые направления Министерства: электроэнергетика, нефть и газ, альтернативная и атомная энергетика.

В настоящее время в Центрах начата работа по разработке стратегии цифровизации нефтегазовой отрасли, концепции «Smart Grid», также реализуются проекты «Цифровая карта генерации», «Учет электроэнергии и потерь», «Цифровой кабинет потребителя» и «Матрица технологических решений» и др.

Согласно национальному проекту мероприятия по цифровизации планируется завершить к 2025 году. Вместе с этим, уже в настоящее время выполнена работа по запуску цифровых платформ карты генерации и карты гидропотенциала в пилотном режиме. Разработано виденье и прототипы цифровых платформ по учету топливно-энергетических ресурсов, оценке и мониторингу состояния оборудования энергетических объектов.

Для получения наибольшего эффекта от реализации мероприятий Министерством энергетики РК начата работа по проработке вопросов создания отраслевого интегратора цифровых платформ и ситуационно аналитического центра, основными задачами которого должны будут стать обеспечение информационного и аналитического сопровождения работы Министерства энергетики РК по повышению безопасности и эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса.

Справочно:

Отраслевой центр технологических компетенций (далее — ОЦТК) в сфере электроэнергетики создан на базе АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности»;

ОЦТК в сфере нефти и газа создан на базе Атырауского университета нефти и газа;

ОЦТК в сфере альтернативной и атомной энергетики на базе РГП «Институт ядерной физики».


https://www.gov.kz

622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.