На энергообъекты в отдаленных районах Якутии завезены необходимые объемы топлива

ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) за зиму 2022 года доставило по автозимникам 116 тысяч тонн топлива для энергообъектов в отдаленных районах Якутии. Для обеспечения работы дизельных электростанций и котельных доставлено 84 594 тонны угля, 27 493 тонны дизельного топлива, 4 006 тонн сырой нефти.

Зона децентрализованного энергоснабжения занимает большую часть территории Якутии. Электроэнергией и теплом небольшие поселки, изолированные друг от друга и от единой энергосистемы, обеспечивают дизельные электростанции и котельные. Завоз топлива во многие из них производится по сезонным дорогам (автозимникам). Они функционируют лишь около четырех месяцев в году, в течение которых необходимо доставить топливо на весь год.

«Доставка топливно-энергетических ресурсов автозимником – одна из ключевых сезонных задач в работе нашей компании. Это позволяет обеспечить необходимым топливом те районы и населенные пункты, которые имеют транспортную доступность лишь в зимнее время. По остальным направлениям мы продолжим завоз по круглогодичным трассам», – отметил начальник Управления материально-технического обеспечения Якутскэнерго Максим Иванов.

На сегодняшний день котельные и дизельные электростанции Якутскэнерго и его дочерних обществ обеспечены запасами топлива в достаточном объеме. Завоз топлива будет продолжен при помощи речного транспорта после открытия навигации, этим видом транспорта планируется доставить еще 175 тысяч тонн.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»


https://yakutskenergo.ru

585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.