Ремонтные работы идут согласно плану

После окончания отопительного сезона Павлодарские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 своевременно вывели в ремонтную кампания для подготовки к следующей зиме. Часть мероприятий на станциях уже выполнена, однако впереди еще много работы.

На Павлодарской ТЭЦ-3 с мая по июль проводится капитальный ремонт котлоагрегата ст.№1. Специалисты трудятся над тепломеханической частью котлоагрегата, ремонтом кубов воздухоподогревателя, обмуровкой и изоляцией, антикоррозионной защитой, ремонтом электрооборудования и контрольно-измерительным приборам. Позже, в сентябре капитальный ремонт будет выведен котлоагрегат ст. №3. Комплекс работ схож с первым котлом, будет отремонтирована тепломеханическая часть, произведено восстановление повреждённой обмуровки и изоляции, антикоррозионная защита, а также ремонт электрооборудования и контрольно-измерительных приборов. В августе в расширенный текущий ремонт выйдет котлоагрегат ст. №5. Для него предусмотрены такие же мероприятия по ремонту тепломеханической части с заменой отдельных элементов, обмуровка и изоляция, ремонт электрооборудования и контрольно-измерительных приборов.

«На сегодняшний день проходит капитальный ремонт коталоагрегата №1, где производится замена кубов ВЗП и пакетов водяного экономайзера 1 ступени, а также ремонт горелок — рассказывает Виталий Линьков, заместитель начальника котельного цеха №2 по ремонту.

В турбинном цехе станции также проводится ремонт оборудования. В августе на капитальный ремонт выводится турбоагрегат ст.№2. Специалисты будут работать над тепломеханической частью, ремонтом генератора, изоляции и антикоррозионной защиты, контрольно-измерительными приборами, восстановлением кромок лопаток роторов высокого и низкого давления. По завершению ремонта будет проведена динамическая балансировка ротора низкого давления турбоагрегата и ротора генератора. Из капитального ремонта уже вышел турбоагрегат №3. Специалисты занимались тепломеханической частью, обмуровкой и изоляцией, ремонтом турбогенератора и контрольно-измерительных приборов.

«На данный момент в турбинном цехе проводится плановая диагностика деаэратора №6, ремонт циркуляционного насоса с заменой рабочего колеса», — сообщает Даниил Ефимов, заместитель начальника турбинного цеха №3 по эксплуатации.

Кроме того, будет осуществлен ремонт вспомогательного общестанционного оборудования в других цехах. Также согласно утверждённой программы отремонтируют здания и сооружения станции, текущий ремонт пройдет и на железнодорожных путях цеха №13.

На ТЭЦ-2 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» на данный момент остановлено основное и вспомогательное оборудование, в связи с плановым выводом в капитальный ремонт дымовой трубы. Проводятся все необходимые мероприятия по ремонту оборудования станции. В капитальный ремонт выведен котлоагрегат ст.№4, ремонт включает себя тепломеханическую часть с запланированной заменой деталей и узлов котлоагрегата, ремонт кубов воздухоподогревателя, работы по замене экранных блоков, замена водяного экономайзера и горелок, восстановлению обмуровки, изоляции и антикоррозионной защиты, ремонт электрооборудования и контрольно-измерительных приборов.

«С июля в расширенный текущий ремонт будет выведен котлоагрегат ст. №5, где будет произведена замена 6 кубов воздухоподогревателя. На данный момент по цеху проводится ремонт всего насосного оборудования, которое не может быть остановлено при работе станции», — говорит Юрий Рычихин, заместитель начальника котельного цеха №2/2 по эксплуатации.

«В турбинном цехе проводится расширенный текущий ремонт турбоагрегата ст. №3. Он включает в себя ремонт тепломеханической части, электрооборудования и контрольно-измерительных приборов, балансировку роторов высокого и низкого давления, восстановление рабочих лопаток 28 ступени, ремонт вспомогательного оборудования турбоагрегата: насосов, трубопроводов, запорной арматуры. В ремонт выведено всё оборудование турбинного цеха для дальнейшей длительной и безаварийной работы станции», — сообщает Михаил Поликарпов, заместитель начальника турбинного цеха №3/2 по эксплуатации.

Кроме того, проводится ремонт зданий и сооружений производственного назначения.

В рамках инвестиционной программы для ТЭЦ-3 запланировано произвести рекультивацию 1-й очереди золоотвала; строительство второй дымовой трубы; аппаратно-программный комплекс для обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем управления и информационных технологий; реконструкцию схемы подпитки теплосети; реконструкцию кубов воздухоподогревателя котлоагрегата ст.№1; реконструкция растопочных коллекторов с заменой редукционно-охладительных установок котлоагрегатов №№1-6. Кроме того, планируется обновление и модернизация основных средств информационных технологий: прокладка оптоволоконных линий связи между объектами группы компаний; плановая замена персональных компьютеров, включая обновление лицензионных программ и периферийного оборудования; приобретения серверного оборудования центра обработки данных; плановая замена и лицензионная поддержка сетевого оборудования. Также в реализуемых планах находится разработка технико-экономического обоснования реконструкции ТЭЦ-2 и приобретение основных средств станций. Всего на инвестиционную программу 2022 года планируется затратить 4 млрд 934 млн тенге.

https://pavlodarenergo.kz

Регион:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.