Энергосистему Хабаровского края готовят к отопительному сезону

Сегодня на Хабаровской ТЭЦ-3 (структурное подразделение филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) ведется плановый ремонт энергоблока №3. Всего на подготовку энергосистемы Хабаровского края к отопительному сезону направлено порядка 27 млрд. рублей. Из них 22 млрд. рублей отведено на закупку топлива, а еще около 5 млрд. рублей – средства на проведение ремонтных работ (АО «ДГК» выделено более 3 миллиардов рублей).

Масштабные работы стартовали 8 июля и продлятся до 20 ноября. Всего на выполнение ремонта у энергетиков есть 136 суток. Для подготовки оборудования к зиме специалистам необходимо провести обслуживание турбины, генератора, котлоагрегата и трансформатора на энергоблоке №3. На обеспечении энергоресурсом потребителей это никак не повлияет.

«Лето – это горячая пора для энергетиков. Планы работ составлены заранее, чтобы в короткий межотопительный период провести необходимые ремонты. Хабаровская ТЭЦ-3 обеспечивает теплом 45 % территории краевой столицы. Мы понимаем нашу высокую социальную ответственность, поэтому подготовке оборудования к осенне-зимнему периоду на объекте уделяется большое внимание», – рассказал директор хабаровской ТЭЦ-3 Александр Лыспак.

К ремонтным работам на ТЭЦ привлечено более 400 человек. Это специалисты АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» и работники теплоэлектроцентрали. Бригады обеспечены всем необходимым для производства работ, вопросов с поставкой комплектующих не наблюдается (на 98 % все компоненты ТЭЦ-3 отечественного производства).

Как отметил Александр Лыспак, в этом году плановый ремонт уже произведен на энергоблоках № 1 и № 2. С 1 по 8 августа проводится плановое обслуживание энергоблока № 4. Кроме того регламентные работы на оборудовании пройдут осенью.

«Межотопительный сезон в регионе короткий, поэтому к зиме активно готовятся все восемь станций. Работы ведутся в плановом режиме, без отставаний от графиков», – подчеркнул и.о. первого заместителя председателя комитета правительства Хабаровского края по топливно-энергетическому комплексу Евгений Береза.

Пресс-служба
филиала «Хабаровская генерация»

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.