Капитальный, он же заключительный: как на котле Абаканской ТЭЦ меняют 40 тонн труб

На Абаканской ТЭЦ начался капремонт котлоагрегата №2. И это самый сложный и продолжительный ремонт основного оборудования станции. Завершится он в октябре, тогда же и будет полностью реализована ремонтная программа года.

Как выглядит паровой котел ТЭЦ изнутри и снаружи, мы уже показывали. И рассказывали на примере Красноярских ТЭЦ, как выглядят поверхности нагрева.

Вот главное: основной элемент системы нагрева котла — сотни близко расположенных металлических труб. У каждого вида поверхностей есть свой рабочий ресурс, специалисты называют его «парковый», от 50 до 200 тысяч часов. После выработки определенного количества часов поверхности нагрева предстоит заменить, ведь внутри трубок за время работы скапливаются отложения солей, которые снижают теплоотдачу, а стенки трубок становятся тоньше, что в целом сказывается на надежности оборудования. Именно поэтому в рамках подготовки к отопительному сезону так важно заранее проверить и при необходимости заменить поверхности нагрева котлов.

Такую важную часть котлоагрегатов не ремонтируют, а полностью меняют. В этом году в рамках капремонта котлоагрегата №2 Абаканской ТЭЦ предстоит обновить более 40 тонн труб: подовых и 3 ступени пароперегревателя, а также входных и выходных коллекторов.

Почти 30 тонн труб поверхностей пока хранятся на складе оборудования Абаканской ТЭЦ: их перевезут в котельный цех после демонтажа старого оборудования. Еще 10 тонн труб уже рядом с ремонтной площадкой. Вот так необычно выглядят экранные трубы:

Это экранные трубы с защитной ошиповкой, которая нужна для улучшения сцепления между карбонорундовой массой (это изоляция внутри камеры горения) и трубой. Шипы сделаны из стали марки 12X1МФ, а диаметр каждого — 12 миллиметров. Трубы прибыли в Абакан из Кемерово, где были изготовлены на заводе Кемеровского филиала «СибЭР».

Замена труб поверхностей нагрева — это сверхтиповые работы, которые требуют немало времени. Также специалистам «СибЭР» предстоит устранить выявленные дефекты, отремонтировать вспомогательное оборудование и провести котлоочистные работы. После капитального ремонта КПД котла увеличится примерно на 1,5%.

Предыдущий капитальный ремонт котлоагрегата №2 проходил в 2017 году.

Ремонт 2 котлоагрегата будет продолжатся 90 дней: по плану завершат работы к 22 октября. В это время в Абакане и Черногорске, судя по статистике за прошлые годы и прогнозу синоптиков, уже начнется отопительный сезон. Но ремонтные работы никак не повлияют на подачу тепла: осенью в работу будут включены остальные четыре котлоагрегата, которые уже отремонтированы и готовы к зиме.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.