Старейшая электрическая станция Южной Якутии отмечает 60-летний юбилей

60 лет назад, 4 ноября 1962 года, энергетики включили в сеть первый турбоагрегат теплоэлектроцентрали в якутском поселке Чульман. Всего Чульманская ТЭЦ отпустила потребителям более 15,5 млн Гкал тепловой энергии и выработала около 12 млрд кВт.ч электроэнергии. Сегодня это самая северная станция Дальневосточной генерирующей компании (входит в Группу РусГидро).

Проектное задание на строительство в Южной Якутии теплоцентрали для энергоснабжения золотодобывающих предприятий было утверждено в мае 1957 года. Через два года начато строительство станции, еще через три включен в сеть первый турбоагрегат. Два котла и турбина, установленные на ТЭЦ, были изготовлены в Чехословакии и предназначались для электростанции в якутском поселке Джебарики-Хая, но из-за мелководья на реке Лена доставить оборудование до места назначения не удалось, и в результате оно было перенаправлено на Чульманскую ТЭЦ.

Изначально мощность теплоцентрали составляла 26,5 МВт. В дальнейшем она неоднократно менялась, была доведена до 64 МВт, а позднее – до 80 МВт. В 1980-х годах, после ввода в работу Нерюнгринской ГРЭС, нагрузка на Чульманскую станцию существенно снизилась, что позволило вывести из эксплуатации часть устаревшего оборудования.

Сегодня Чульманская ТЭЦ электрической мощностью 48 МВт и тепловой 165 Гкал/ч обеспечивает теплом и электроэнергией жилые дома, предприятия и организации социальной сферы, а также осуществляет отпуск электроэнергии в ОЭС Дальнего Востока. В ближайшее время на территории Чульманской ТЭЦ будет построена газовая водогрейная котельная мощностью 110 Гкал/ч.

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
856
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.