Основы для реализации долгосрочных стратегических проектов заложены в 2022 году

Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев во время рабочей командировки в Забайкальский край и Республику Бурятия подвёл итоги работы энергокомпании за 2022 год и обозначил задачи на среднесрочную перспективу.

В 2022 году в общей сложности в ТЭЦ, котельные и тепловые сети в Забайкальском крае и Республике Бурятия ПАО «ТГК-14» было вложено более 2,5 млрд руб. В рамках выполнения инвестиционной и ремонтной программ ПАО «ТГК-14» выполняется обязательный комплекс технических мероприятий по сохранению надёжности работы основного оборудования ТЭЦ и котельных, перекладке и реконструкции тепловых сетей. На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в 2022 году завершена реализация комплексного инвестиционного проекта по замене турбины и генератора № 6. Особое внимание было уделено реализации экологических проектов – в Чите были закрыты 4 низкоэффективные котельные (Шилова, Верхоленская, 41-квартал, Ватутина), снижение совокупного выброса вредных веществ составило более чем 1 080 тон в год.

Помимо программ ремонтов и обновления оборудования, энергокомпания значительно увеличила налоговые отчисления в региональные бюджеты. Также в течение всего 2022 года системно реализовывалась политика социального партнерства и социальной поддержки персонала. Индексация заработной платы энергетикам была проведена дважды: с 1 июля и с 1 декабря.

В 2022 году электростанции, входящие в состав ПАО «ТГК-14» произвели рекордный в истории компании объем электроэнергии —суммарно выработка составила 3001,294 млн. кВтч, что на 7 % превышает показатель 2021 года — 2 790,586 млн. кВтч. Отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 6 057,672 тыс. Гкал.

В целом выручка ПАО «ТГК-14» по всем видами деятельности увеличилась на 10,3 % год по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В свою очередь увеличение объема производства электроэнергии ПАО «ТГК-14» повлияло на рост выручки за электроэнергию, которая также достигла в 2022 году максимального значения за все годы функционирования ПАО «ТГК-14».

В 2022 году ПАО «ТГК-14» выполнила все взятые на себя обязательства по технологическому присоединению новостроек и социальных объектов к теплоисточникам. В результате полезный отпуск тепловой энергии потребителям увеличился почти на 2 %.

Кроме того заключены долгосрочные договоры о подключении в ближайшие годы следующих объектов: 40 жилых домов мкр. «Романовский» (г. Чита), Краевая детская клиническая больница (г. Чита). Промышленный парк «Кадалинский» (г. Чита), 34 жилых дома в 128 и 129 кварталах (г. Улан-Удэ).

— В 2022 году взят курс на реализацию ключевых направлений стратегии развития ПАО «ТГК-14», которые синхронизированы с программами социально-экономического развития регионов, — резюмировал Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. — На данный момент с региональными правительствами определены пути реализации как краткосрочных, так и долгосрочных энергоэффективных проектов.

В 2023 году будут закрыты мазутные котельные в пос. Стеклозавод в г. Улан-Удэ, потребители будут переведены на централизованное теплоснабжение от Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Реализация этого проекта стала возможной благодаря заключённому в середине 2022 концессионному соглашению между ПАО «ТГК-14», Фондом содействия реформированию ЖКХ, Правительством Республики Бурятия и Администрацией г. Улан-Удэ.

Системная работа совместно с Правительством Республики Бурятия, профильными федеральными министерствами, государственными институтами развития позволила вывести вопрос завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 на новый уровень В декабре 2022 года вопросы развития энергетической отрасли Забайкальского края и республики Бурятия были рассмотрены во время рабочих визитов в регионы помощника Президента РФ Максима Орешкина и Заместителя Министра энергетики РФ Павла Сниккарса. На сегодняшний день долгосрочные проекты в энергетике обсуждаются в рамках реализации мастер-планов городов Чита и Улан-Удэ.

— При реализации стратегии устойчивого развития энергетической отрасли Забайкальского края и Республики Бурятия особое внимание будет уделяться модернизации и строительству новых мощностей, экологии, социальной политике и высокому уровню корпоративного управления, — отметил Константин Люльчев. – Наша совместная задача обеспечить стабильную работу энергообьектов и реализовать стратегические инвестиционные проекты. ПАО «ТГК-14» — надежный партнер, готовый участвовать в крупных проектах по развитию регионов и повышению качества жизни населения.

https://news.tgk-14.com

528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.