Депутат Государственной Думы Юрий Станкевич обсудил с энергетиками ТГК-14 развитие системы теплоснабжения в столице Забайкальского края

Член комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Станкевич посетил с визитом Читинскую ТЭЦ-1, входящую в состав ПАО «ТГК-14». Энергетики представили федеральному депутату комплекс решений по развитию системы теплоснабжения в столице Забайкальского края, в частности – проект по завершению строительства 3-ей очереди Читинской ТЭЦ-1.

На встрече присутствовали и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин и депутат краевого Законодательного собрания Леонид Кузьмицкий.

Во время встречи и.о. исполнительного директора – главный инженер ПАО «ТГК-14» Михаил Орлов рассказал о состоянии основного оборудования ТЭЦ, проведенных за последние годы капитальных ремонтах и модернизациях, о балансе тепловой мощности с учетом завершения строительства третей очереди Читинской ТЭЦ-1.

«Проект строительства 3-ой очереди предполагает ввод в эксплуатацию в 2032-2033 годах 2-х паровых энергоблоков с общей мощностью 230 МВт и 360 Гкал/ч», — отметил Михаил Орлов.Потребность в подаче тепловой мощности, по словам специалистов, возрастает в связи с развитием планов комплексного развития территорий (КРТ) и переподключения котельных. В настоящее время в этой связи в крае проводится работа по пересмотру всех территорий города, подходящих под застройку, и определяются новые по механизму КРТ. В компании готовится финансовая модель проекта и определяется порядок финансирования.

Существенные преимущества и эффекты от реализации проекта отметил директор филиала «Читинская Генерация» Андрей Воротынцев.

«Основным преимуществом, которое позволит успешно реализовать этот проект является наличие готовой инфраструктуры. Существует площадка под строительство, возведена дымовая труба, проложены транспортные пути и инженерные сети. Тепловая нагрузка будет перенесена на ТЭЦ-1. Будут закрываться котельные, а это позволит снизить объем загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в городе», — подчеркнул Андрей Воротынцев.

Также он отметил, что в рамках Федеральной программы «Чистый воздух» на ЧТЭЦ-1 проведены мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в 2017-2020 годах. Так, выбросы загрязняющих веществ снизились на 20%. Кроме того, были закрыты котельные: Шилова, Верхоленская, СибВО, «Ватутина».

Юрий Станкевич, который в Государственной Думе курирует вопросы зеленой энергетики, в свою очередь оценил работу компании в части сокращения количества выбросов.

«Также сейчас идет речь о подготовке так называемого мастер-плана Читы, который включит в себя комплексное развитие Читы и Читинской агломерации. Мы видим, что предприятие имеет определенные планы по модернизации, есть договоренность с поставщиками по замене оборудования, турбин. Мы со своей стороны, используя все возможности парламентского контроля, мониторинга, будем следить, чтобы набранный темп ни органами исполнительной власти, ни компаниями, которые участвуют в этих программах, не сбавляли», — завершил федеральный депутат.

И.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Сергейкин поддержал своего коллегу, отметив, что основным источником загрязнения в городе является частный сектор.«Дальнейшее улучшение качества воздуха в городе возможно только при условии подключения к централизованному теплоснабжению максимально возможного количества автономных источников загрязнения атмосферы», — отметил Алексей Сергейкин.

Напомним, что буквально месяц назад этой теме было посвящено внимание замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько. Он отметил, что решить сразу несколько проблем Читы, в том числе дать развитие системе жилищно-коммунального хозяйства и позволить улучшить экологию за счёт закрытия ряда котельных и перевода на централизованное отопление, поможет механизм комплексного развития территорий.

«Нужно запустить механизм комплексного развития территорий, увеличивать темпы строительства нового жилья, пересмотреть схему теплоснабжения города, оптимизировать количество котельных и подойти к строительству 3 очереди ТЭЦ-1», — сказал тогда замфедерального министра Алексей Ересько. Тогда же он заявил о намерении оказывать поддержку в разработке комплексных решений по развитию системы теплоснабжения в столице Забайкальского края региональным и муниципальным органам власти и «ТГК-14».

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.