Котлоагрегат №6 на Читинской ТЭЦ-2 проходит текущий расширенный ремонт

На Читинской ТЭЦ-2 выполняются работы по текущему ремонту котлоагрегата ст. № 6 согласно графика с 24 апреля по 26 мая.

В объём ремонта входит демонтаж, монтаж обмуровки топки низкотемпературного «кипящего» слоя и замена воздухораспределительной решетки.

Топка низкотемпературного «кипящего» слоя, представляет собой конструкцию с плоской воздухораспределительной решеткой и воздушным коробом под ней. Короб решетки изнутри теплоизолирован шамотным кирпичом.

При работе в топке котла организуется факельно-слоевое сжигание топлива. Уголь в дробленом виде подается в топку на высоте 2900 мм над слоем инертной насадки и горящего топлива. Частицы угля, падая в слой, интенсивно перемешиваются с разогретыми до 900°С частицами слоя, нагреваются за доли секунды до температуры слоя, высыхают и воспламеняются. Из-за очень высоких скоростей нагрева, выход водяных паров и летучих из частиц топлива носит взрывной характер, поэтому некоторая часть из них в этот момент рассыпается на части. В процессе выгорания, истирания и растрескивания размеры частиц уменьшаются. Достигнув определенной величины, они выносятся из слоя. Мелкие частицы угля подхватываются газами в надслоевом пространстве, воспламеняются и сгорают в объеме топки, образуя факел.

Выполнение работ по ремонту топки низкотемпературного «кипящего» слоя необходимо для надежной и безаварийной работы оборудования.

Силами персонала «ТГК-14» выполняется ремонт тягодутьевых механизмов котла, запорной арматуры в пределах котла, а также устранение присосов в обмуровке котла. Персоналом лаборатории КИПиА выполняется обновление приборного парка котла.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
Теги:  ремонткотел
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.