Архангельская ТЭЦ приступила к подготовке оборудования к предстоящему отопительному периоду

С 16 мая 2023 г. в столице Поморья завершился отопительный сезон. Межотопительный период— это едва ли не самый напряженный сезон на Архангельской ТЭЦ. За несколько месяцев нужно сделать огромный объем работ, проверить оборудование, провести необходимые ремонты. Только так можно гарантировать, что во время холодов сложная система отработает без сбоев и обеспечит достойное качество жизни города.

В зависимости от объема работ ремонт бывает текущий, средний и капитальный. Текущий выполняется ежегодно, предусматривает устранение небольших неисправностей и обычно не сопровождается полной разборкой агрегата. Средний ремонт требуется проводить не для всех видов оборудования и зависит от наработки в часах. Примерно раз в 5 лет наступает очередь большого, капитального ремонта. После него турбина или котлоагрегат готовы экономично и надежно работать с максимальными показателями.Ремонтная кампания на Архангельской ТЭЦ стартовала еще в марте 2023 года: проведены текущие ремонты котлоагрегата №1 и турбоагрегата №5.

К будущей зиме на станции необходимо провести еще 9 текущих ремонтов котлов и турбин, 2 капитальных ремонта — котла №3 и турбогенератора №2, средний ремонт котла №5. Локальные работы на отдельных котлоагрегатах и турбогенераторах не повлияют на подачу горячей воды, потому что в межотопительный период для производства тепловой энергии задействовано не все генерирующее оборудование ТЭЦ. Работы на оборудовании проводит персонал подрядных организаций.

В котельном цехе Архангельской ТЭЦ проводятся масштабные работы по капитальному ремонту котла №3. Ремонтный персонал выполняет работы по замене отдельных узлов агрегата и, что немаловажно, эксплуатационный контроль состояния металла барабана, паропроводов. Выявленные по результатам контроля дефекты будут устраняться. Это позволит в дальнейшем ближайшие 6 – 7 лет эксплуатировать котёл надёжно и безопасно.

Большое внимание уделяется ремонту и замене насосного оборудования и арматуры различных параметров. На данный момент заменены один из насосов подпитки теплосети, насос сырой воды. Выполнен ремонт автотрансформатора №5. Капитальный ремонт котлоагрегата №3 завершится в течение нескольких дней. Ремонты и обслуживание оборудования ТЭЦ — это постоянный процесс, сопровождающий производство. Только так можно гарантировать надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической энергией и теплом.

Справочная информация: Архангельская ТЭЦ — крупнейшая электростанция в Архангельской области, основной производитель электроэнергии и теплоэнергии для централизованного отопления Архангельска и прилегающих районов. В 2012 году закончен перевод котлоагрегатов Архангельской ТЭЦ на сжигание природного газа. Технические характеристики: установленная мощность: 450 МВт, установленная тепловая мощность: 1358 Гкал/час. Строительство Архангельской ТЭЦ началось в 1964 году. Первый энергоблок станции мощностью 60 МВт выдал в сеть электрический ток в сентябре 1970 года. После введения Архангельской ТЭЦ в эксплуатацию в областном центре началось развитие централизованного теплоснабжения, были закрыты более 160 квартальных котельных, загрязнявших атмосферу.

http://www.tgc-2.ru

Компания / объект:
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.