АО «Тепловые электрические станции» и кредитное агентство «SACE» совместно реализуют новый перспективный проект

В ходе бизнес-форума, состоявшегося в рамках визита Главы нашего государства в Италию, между АО «Тепловые электрические станции» и итальянским кредитным агентством «SACE» подписаны три крупных соглашения и один меморандум.

Согласно им, будут реализованы 4 крупных проекта на общую стоимость 2 263,3 млн евро, в их числе, модернизация Ташкентской ТЭС, строительство газопоршневых установок и водогрейных котлов в 6 районах столицы, сооружение на территории 4-го теплоцентра в Юнусабадском районе 24 газопоршневых установок мощностью 4,3 МВт каждая и 4 водогрейных котлов мощностью 130 МВт каждый.

Согласно меморандуму создаются возможности обеспечения жителей столицы дополнительным тепловой и электрической энергией за счет установки когенерационных мощностей в 1-м, 3-м, 5-м, 6-м, 7-м, 8-м, 9-м и 10-м тепловых центрах. Этот проект также основан на условиях финансирования строительства и полного ввода в эксплуатацию EPC+F.

Примечательно, что каждый из проектов направлен на стабильное обеспечение потребителей качественной электрической и тепловой энергией.

Согласно договору о модернизации только на одной Ташкентской ТЭС ожидается увеличить существующую мощность станции на 990 МВт.

При этом, предусматриваются организация эффективного сжигания природного газа в комбинированном цикле за счет современных парогазовых установок, повышение показателей за счет поэтапного внедрения в процесс производства электрической и тепловой энергии современных и высокоэффективных технологий, надежное обеспечение электроэнергией промышленные предприятия и жилищно-коммунальные предприятия Ташкентской области. На основе проекта общей стоимостью 544,5 млн. евро планируется дальнейшее развитие социальной сферы региона и создание новых рабочих мест.

— В процессе привлечения инвесторов в проекты рассмотрены международные банки и финансовые институты. В результате предложение итальянского кредитного агентства «SACE» было принято. Согласно одному из основных условий финансирования, итальянские компании будут участвовать в проектах в качестве генеральных подрядчиков, — говорит Алишер Джураев, начальник Управления международных связей и привлечения инвестиций АО «Тепловые электрические станции».

Для информации, все 4 вышеуказанные проекты направлены на реализацию постановления Кабинета Министров от 13 января 2023 года №13 «О совершенствовании деятельности предприятий централизованного теплоснабжения города Ташкента».

https://minenergy.uz

352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.