Руководители энергокомпаний Московского региона ознакомились с работой энергоблока № 9 ТЭЦ-22 «Мосэнерго» с новейшей турбиной Т-295

На ТЭЦ-22 им. Н.И. Серебряникова прошла очередная встреча руководителей энергетических компаний Московского региона.

В мероприятии приняли участие управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко, генеральный директор ПАО «Россети Московский регион» Петр Синютин, генеральный директор АО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв, генеральный директор АО «ОЭК» Евгений Прохоров, директор филиала АО «СО ЕЭС» Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области (Московское РДУ) Андрей Поляков и первый заместитель директора — главный диспетчер Московского РДУ Алексей Куделин.

Участники встречи ознакомились с работой энергоблока № 9, введенного в июне 2022 года по завершении масштабной реконструкции. Вместо первой в СССР теплофикационной турбины типа Т-250, находившейся в эксплуатации с 1972 года, в составе реконструированного энергоблока работает пилотный образец турбины Т-295/335-23,5. Это новейшая разработка отечественной конструкторской школы турбостроения, самая мощная теплофикационная турбина в мире.

Заместитель управляющего директора — главный инженер ПАО «Мосэнерго» Сергей Ленёв и директор ТЭЦ-22 Сергей Куприянов рассказали о специфике турбины Т-295 и другого оборудования энергоблока, его основных характеристиках в сравнении с блоками Т-250.

В ходе посещения ТЭЦ-22 состоялось возложение цветов к памятнику Нестору Ивановичу Серебряникову — выдающемуся энергетику, ученому, многолетнему руководителю «Мосэнерго». Среди участников мероприятия были и те, кто лично знал Нестора Ивановича и работал под его непосредственным руководством. Они поделились воспоминаниями об этом уникальном человеке, для которого энергетика была делом всей его жизни.

Руководители энергокомпаний также обсудили совместные проекты по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей Москвы и Московской области, вопросы повышения престижа профессии энергетика и привлечения в отрасль молодых кадров.

Справка

В составе ПАО «Мосэнерго» работают 15 теплоэлектроцентралей установленной электрической мощностью 12,5 тыс. МВт, а также районные и квартальные тепловые станции. Установленная тепловая мощность компании — 43,7 тыс. Гкал/ч. Электростанции ПАО «Мосэнерго» поставляют свыше 50% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и в совокупности с котельными «Мосэнерго» и «МОЭК» обеспечивают около 90% потребностей Москвы (без учета присоединенных территорий) в тепловой энергии.

Нестор Иванович Серебряников (1929–2007) — главный инженер (1970–1983), управляющий (1983–1988), генеральный директор «Мосэнерго» (1988–2000). Он сыграл огромную роль в освоении теплофикационных турбин Т-250/300-240, ставших базовыми для крупных ТЭЦ «Мосэнерго». Первые турбины типа Т-250 были установлены и освоены в эксплуатации именно на ТЭЦ-22. За эту работу Н.И. Серебряников был удостоен Государственной премии СССР. В 2020 году в честь 60-летия электростанции ей было присвоено имя Н.И. Серебряникова.

https://mosenergo.gazprom.ru

Компания / объект:
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.