Для тепла и «Чистого воздуха». Как выполняется ремонтная программа на Кузнецкой ТЭЦ в 2023 году

К окончанию июня на Кузнецкой ТЭЦ выполнено уже более половины запланированных мероприятий по ремонту основного и вспомогательного оборудования. Как реализуется годовая ремонтная программа, и на чем концентрируются усилия специалистов, готовящих станцию к новому отопительному сезону, рассказываем в нашем материале.

В ремонтную программу 2023 года вошли 547 единиц основного и вспомогательного оборудования. В первом полугодии на Кузнецкой ТЭЦ выполнены текущие ремонты турбогенераторов №№ 3, 4 и 13, котлоагрегатов №№ 5, 6, 7, 15 и 18, а также водогрейных котлоагрегатов №№ 1, 2 и парового котла №3 на водогрейной котельной, который вырабатывает дополнительную тепловую мощность станции во время сильных морозов. В капитальном ремонте сейчас находится котлоагрегат №17 с заменой 21 тонн поверхностей нагрева и 32 тонн пылепроводов.

В последних числах июня завершены работы на вспомогательном оборудовании турбогенератора №12.

Специалисты выполняют ремонты по графикам, соблюдая требования регламентов промышленной безопасности, в том числе и результаты экспертиз, которые определяют, сколько турбина или котлоагрегат могут безопасно эксплуатироваться прежде, чем их выведут на очередную «профилактику».

Отличаются капитальные ремонты от текущих и масштабами, и сроками, и целями. Задача текущего ремонта — поддержать эффективную работу оборудования без каких-то глобальных технических вмешательств, а капитального — восстановить функции, заменив детали или конструкции, здесь, конечно, объемы работ значительно увеличиваются, и они могут по продолжительности занимать до 90 дней. Но в любом случае и текущие, и капитальные ремонты проводятся в плановом порядке. Их регулярность и соответствие потребностям оборудования, в зависимости от выработки ресурса, позволяют обеспечить стабильность и максимально снизить риск выхода из строя.

Снижения выбросов в атмосферу на Кузнецкой ТЭЦ удается достичь за счет ремонтов газоочистного оборудования и систем пылеприготовления. На финансирование этих работ на станции по федеральному проекту «Чистый воздух» СГК в рамках ремонтной программы направлено в 2023 году 17 миллионов 277 тысяч рублей. Ремонт золоулавливающих установок на всех котлоагрегатах станции включает в себя замену форсунок орошения труб Вентури, оросительных сопел на скрубберах, ремонт золосмывного устройства.

А ремонт оборудования пылеприготовления предусматривает обновление сепарационных устройств мельниц, замену эксгаустеров, наплавку бандажей валков мельниц, наплавку бортов размольных столов.

К началу нового 2024 года ожидаемый экологический эффект от реализации ремонта золоулавливающих установок будет таким: выбросы золы снизятся на 290 тонн, а сажи — на 10 тонн по отношению к 2017 году.

Сейчас на Кузнецкой ТЭЦ завершилась установка новой конвейерной ленты в цехе топливоподачи. Лента склеивается по специальной технологии, не просто стык в стык, а «лесенкой», что позволяет обеспечить большую надежность шва. Нагрузки на швы значительные: до 320 тонн в час угля пропускает каждый конвейер.

Во втором полугодии 2023 года Кузнецкая ТЭЦ продолжит текущие и капитальные ремонты турбогенераторов и котлоагрегатов, а также сосредоточится на замене поверхностей нагрева, оборудовании газоочистки. В 2023 году на котлоагрегатах Кузнецкой ТЭЦ специалисты обновят 40 тонн поверхностей нагрева. Основной объем работ планируется завершить к началу отопительного сезона.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.