En+ предлагает построить угольную станцию в Иркутской области

Энергетический дивизион En+ Group – «Эн+ холдинг» рассматривает возможность строительства новой угольной станции, отвечающей экологическим требованиям, на базе Мугунского угольного разреза в Иркутской области. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков.

«Есть идея новой современной угольной станции на базе Мугунского угольного разреза, отвечающей современным экологическим требованиям», – сказал он, отвечая на вопрос о развитии компании.

Комментируя перспективы развития угольных активов группы, г-н Хардиков напомнил, что «Эн+ холдинг» отказался от продажи угольной генерации.

«Наши угольные месторождения продолжают обеспечивать ТЭЦ топливом. Сейчас альтернативы нет, потому что газификация до крупных городов Сибири пока не дошла. Но мы планируем инвестировать в улучшение технологий повышения качества углей, снижать выбросы и использовать золу», – отметил он.

Глава энергодивизиона «Эн+ холдинг» подчеркнул, что в России золашлаковые отходы вовлечены в переработку только на 10%, в то время как в Китае – на 67%. «Применять золошлаковые материалы в строительстве и одновременно освобождать золоотвалы – это и есть повышение экологической устойчивости страны, де-факто создание добавленной стоимости за счёт следующего передела отходов», – сказал топ-менеджер.

Мугунское месторождение угля находится в Тулунском районе Иркутской области в управлении компании «Востсибуголь» (входит в «Эн+ холдинг»).

Источник: ТАСС

https://peretok.ru

Компания / объект:
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.