Дан старт строительству Артемовской ТЭЦ-2. Турбинное оборудование для проекта изготавливает Уральский турбинный завод.

12 сентября 2023 г. с площадки Восточного экономического форума дан старт строительству Артемовской ТЭЦ-2: в сооружения возводимой РусГидро в Приморском крае станции уложен первый кубометр бетона. Для двух парогазовых блоков строящейся станции Уральский турбинный завод поставит паровые турбины Т-47/70.

В торжественной церемонии в режиме телемоста приняли участие первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, руководители РусГидро.

Проектная электрическая мощность Артемовской ТЭЦ-2 составит 440 МВт, тепловая мощность – 456 Гкал/ч. Новая станция заменит Артемовскую ТЭЦ – первую крупную электростанцию на Дальнем Востоке, введенную в эксплуатацию еще в 1936 году. Для выработки электроэнергии на Артемовской ТЭЦ-2 будет использоваться современная, наиболее эффективная парогазовая технология. Оборудование станции будет скомпоновано в два энергоблока, каждый из которых включает в себя газотурбинную установку, котел-утилизатор и паротурбинную установку. Использование самого экологичного топлива – газа — позволит значительно сократить выбросы углекислого газа, полностью исключит выбросы сернистого газа и сажи, отпадет необходимость в складировании золы.

Артемовская ТЭЦ-2 возводится на площадке, расположенной в нескольких километрах от действующей Артемовской ТЭЦ, в округе города Артем. К настоящему времени выполнены подготовительные работы по планировке территории и ограждению площадки строительства, построена подъездная автомобильная дорога, создана необходимая строительная база.

Пуск энергоблоков Артемовской ТЭЦ-2 и завершение строительства станции намечены на 2026 год.

Артемовская ТЭЦ-2 – один из шести проектов РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой для замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч. Помимо строительства Артемовской ТЭЦ-2 Уральский турбинный завод участвует проектах РусГидро: возведению Хабаровской ТЭЦ-4, второй очереди Якутской ГРЭС-2, расширению Партизанской ГРЭС и реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2.

https://www.utz.ru

Компания / объект:
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.