КТК ТРОПА помогает обучать персонал электроцеха Салаватской ТЭЦ

Для подготовки персонала электроцеха Салаватской ТЭЦ разработан учебно-тренировочный комплекс на базе компьютерного тренажёрного комплекса ТРОПА (КТК ТРОПА®). В концепцию тренажёра заложен цифровой двойник основного и вспомогательного электротехнического оборудования ТЭЦ: генераторов ТВ-60-2, систем шин, воздушных линий электропередач и т.д. Выполнено моделирование ОРУ 35кВ и 110 кВ, РУ-6 кВ, РУСН-6кВ, РУСН-0,4кВ, включая главный щит управления с ключами управления и комплексной сигнализацией.

Реализация проекта позволяет оценивать квалификацию и компетенции персонала, отрабатывать навыки безопасного и технологически верного управления оборудованием в сложных переходных и аварийных режимах. В тренажёре реализовано выполнение алгоритмов технологических защит и блокировок. При возникновении аварийного сигнала происходит срабатывание звуковой и графической сигнализации.

При реализации данного тренажера совместно с КТК ТРОПА было применено программное обеспечение компании «Моделирующие системы» (ЭНИМЦ «Моделирующие системы», г. Обнинск).

Разработанный компанией «КРУГ» тренажёр электроцеха заслужил положительную оценку руководства Салаватской ТЭЦ.

Салаватская ТЭЦ входит в состав Башкирской генерирующей компании. Обеспечивает энергоресурсами Салаватский нефтехимический комбинат и жилые микрорайоны города. Отпускает электрическую энергию, а также тепловую энергию в паре и горячей воде на нужды отопления.Основным видом топлива на ТЭЦ является природный газ. Установленная электрическая мощность – 180 МВт, тепловая — 706 Гкал/ч.

3.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.