Обновленная турбина вернулась на Бийскую ТЭЦ после заводского ремонта

Обновленная турбина вернулась на Бийскую ТЭЦ после заводского ремонта

Одним из сложнейших проектов ремонтной кампании 2023 года, который был реализован энергетиками СГК на Бийской ТЭЦ, стал капитальный ремонт турбоагрегата №4. В начале нового отопительного сезона турбина вновь вошла в состав действующего оборудования станции.

Турбоагрегат №4 Бийской ТЭЦ установленной мощностью 50 МВт был введен в эксплуатацию в 1966 году. В 2017 году, когда турбина уже превысила свой парковый ресурс, бийские энергетики СГК и специалисты Уральского турбинного завода заменили цилиндр высокого давления турбины. После такой масштабной технической модернизации она стала считаться новой и повысила установленную мощность до 60 МВт.

После этого знакового события прошло уже пять лет, поэтому в 2023 году пришло время выводить турбоагрегат в ремонт.

Изначально специалисты Бийской ТЭЦ планировали произвести ряд типовых ремонтно-профилактических работ силами ремонтного персонала. Однако после вскрытия цилиндра высокого давления (ЦВД) ремонтными службами совместно с экспертами по промышленной безопасности на турбоагрегате были выявлены дефекты диска и лопаток регулирующей ступени.

«Учитывая достаточно высокую вероятность отклонений в работе турбины №4 Бийской ТЭЦ, которые могут в последствии возникнуть из-за выявленных дефектов, руководством СГК было принято решение отправить ротор турбоагрегата на ремонтную площадку изготовителя — Уральский турбинный завод — где есть все условия для проведения максимально качественного ремонта».

Полный цикл ремонтных работ по замене диска и регулирующей ступени ЦВД на четвертой турбине Бийской ТЭЦ совместными усилиями специалистов СГК и Уральского турбинного завода был выполнен за четыре месяца.

После завершения «командировки» ротора на Урал пробный запуск турбины №4 в рамках испытаний прошел успешно 27 сентября. Это дало возможность включить ее в список действующего оборудования Бийской ТЭЦ в отопительный сезон 2023/2024 годов.

Энергетики, отмечая важность произведенных технических мероприятий, пояснили: сейчас, когда одна из рабочих единиц генерирующего оборудования Бийской ТЭЦ приведена в соответствие с «заводскими настройками», можно делать более точный прогноз ее работоспособности, а в дальнесрочной перспективе — гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии в единую энергосистему страны.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.