Оборудование Якутской ГРЭС к зиме готово

Специалисты Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) в межотопительный период провели капитальный ремонт и подготовили оборудование к работе в осенне-зимний период.

Так, в летнее время выполнен ремонт сетевой насосной станции, при помощи которой производится передача теплоносителя потребителям города Якутска. В рамках ремонта очищены фильтры, заменены торцевые уплотнения, отремонтированы теплофикационные установки и насосы горячего водоснабжения.

Полностью завершены работы по промывке утилизационных водогрейных котлов, обслуживанию газового хозяйства, где отремонтированы мультициклонные пылеуловители, а также ремонту вентиляторной градирни, где специалисты восстановили водяную чашу, заменили сопла и усилили несущую железобетонную конструкцию. Проведено техническое обслуживание газовой арматуры. Продолжается ремонт емкостного парка склада жидкого топлива для продления ресурса.

В машинном зале станции отремонтирована газотурбинная установка № 7, в настоящее время заканчивается капитальный ремонт №3. На обеих газотурбинных установках специалисты станции и подрядной организации АО «Якутская энергоремонтная компания» произвели замену рабочих лопаток ротора турбины и направляющего аппарата. В начале ноября специалисты приступят к среднему ремонту ГТУ № 2, где заменят горелки, компенсатор и направляющие лопатки.

По завершению работ на оборудовании проводится экспертиза промышленной безопасности с последующим продлением срока безопасной эксплуатации.

«Подготовка оборудования к предстоящему отопительному сезону в осенне-зимний период ведется по графику в утвержденные сроки. Энергетики успешно провели испытания по запуску основного оборудования Якутской ГРЭС и Якутской ГРЭС-2 на резервном топливе, а также противоаварийные и противопожарные тренировки», — прокомментировал генеральный директор Якутскэнерго Гаврил Алексеев.

https://yakutskenergo.ru

Компания / объект:
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.