Третья турбина для Краснодарской ТЭЦ готова

Уральский турбинный завод успешно провел стендовые испытания паровой турбины ПТ-150, изготовленной для Краснодарской ТЭЦ компании «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго». Крупнейшая в регионе электростанция, вырабатывает более четверти потребляемой электроэнергии в крае, где проживают почти 6 миллионов человек.

Ранее, в сентябре 2023 года, на Краснодарской ТЭЦ в коммерческую эксплуатацию введена первая из трех паровых турбин, изготовленная УТЗ по этому проекту. Одним из его обязательных условий является необходимость установки новых турбин на существующий фундамент без реконструкции.

На всех трех модернизируемых энергоблоках будут установлены турбины ПТ-150. Они заменят выработавшие свой ресурс машины, чья наработка составила уже более 400 тысяч часов.

Новое генерирующее оборудование Краснодарской ТЭЦ повысит надежность Объединенной энергосистемы Юга России, позволит снизить энергодефицит Краснодарского края, который около 70% электроэнергии получает из Ставрополья и Ростовской области.

На Краснодарской ТЭЦ хорошо знакомы с продукцией УТЗ, на электростанции уральская турбина эксплуатируются в составе ПГУ-410. Парогазовая установка с момента пуска в эксплуатацию в 2012 г. позволила увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ в полтора раза и на 25% снизить удельный расход топлива.

Турбина ПТ-150/160-12,8 – новая разработка Уральского турбинного завода. Конструктивно она выполняется в двух цилиндрах, при этом подвод свежего пара и пара промперегрева выполнены в одну горячую зону цилиндра высокого давления. А в цилиндре низкого давления сделан регулируемый (с установкой регулирующей поворотной диафрагмы) отбор пара на теплофикационную установку. Такие конструктивные решения являются уникальными для российских турбин и на сегодняшний день не имеют аналогов в данном классе мощности.

https://www.utz.ru

Компания / объект:
244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.