Сразу после холодов на ТЭЦ Абакана, Минусинска и Кызыла стартуют ремонты

Ремонты основного оборудования теплоэлектростанций Енисейского филиала на юге Сибири начнутся уже в середине марта, когда самые низкие температуры зимы будут пройдены. В рамках ремонтной кампании на Абаканской, Минусинской и Кызылской ТЭЦ будут капитально отремонтированы в общей сложности четыре котлоагрегата и заменено более 120 тонн поверхностей нагрева.

На Абаканской ТЭЦ первым в текущий ремонт выйдет котлоагрегат БКЗ №4, специалистам предстоит меньше чем за месяц провести ремонт и устранить выявленные дефекты. Затем поочередно пройдут процедуру ремонтов котлоагрегаты №1 и №2 и технологически связанные с ними турбоагрегаты. Самые значительные объемы работ на главном теплоисточнике Абакана и Черногорска будут выполнены на котлоагрегатах №3 и №5 и турбоагрегате №4. На котельном оборудовании ремонтным бригадам предстоит заменить более 80 тонн поверхностей нагрева. На турбоагрегате специалисты выполнят так называемый контроль металла — проверят узлы турбины на наличие дефектов, и капитально отремонтируют генератор.

На Минусинской ТЭЦ масштабные ремонты начнутся сразу после окончания отопительного сезона. В конце мая энергетики приступят к ремонту основного оборудования энергоблока — им предстоит «откапиталить» самый мощный котлоагрегат станции и провести текущий ремонт турбины. Работы займут полтора месяца. Также поочередно текущий ремонт пройдет и на всех четырех котлах среднего давления.

На Кызылской ТЭЦ программу ремонтов планируется выполнить в теплое время года. Зима в самом южном регионе Енисейской Сибири холоднее и дольше, чем в Абакане и Минусинске, поэтому работы на основном оборудовании станции начнутся на неделю позже. За короткое лето ремонтному персоналу станции предстоит капитально отремонтировать один из шести котлов БКЗ-75 и два турбоагрегата №4 и №5. Энергетики планируют обновить на котельном оборудовании около 20 тонн поверхностей нагрева, практически столько же, сколько и на Минусинской ТЭЦ.

Таким образом, до новых холодов будет отремонтировано все основное оборудование станций. На снабжении жителей теплом и горячей водой ремонты, как обычно, не скажутся: нагрузка каждой выводимой в ремонт единицы будет распределена между остальными действующими. Полностью каждая из станций остановит все оборудование только один раз за сезон — для выполнения работ, которые в рабочем режиме произвести невозможно. Предварительно полный останов для Абаканской ТЭЦ намечен на 19-23 августа, для Минусинской ТЭЦ — на 25 мая — 7 июня, для Кызылской ТЭЦ — с 1 по 10 июля. Даты могут быть скорректированы.

https://sibgenco.online

297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.