ФСК обеспечит выдачу мощности нового энергоблока Березовской ГРЭС

Реализация проекта, стоимость которого составит 1,5 млрд рублей, обеспечит выдачу 800 МВт мощности строящегося третьего энергоблока Березовской ГРЭС.

К настоящему времени на подстанции 1150 кВ Итатская построена новая линейная ячейка, к которой подключена действующую магистраль 500 кВ Итатская – Алтай. В ходе строительства были смонтированы новые микропроцессорные терминалы релейной защиты и противоаварийной автоматики, измерительные трансформаторы и разъединители. Освободившаяся линейная ячейка будет реконструирована, после чего к ней присоединят новую ЛЭП 500 кВ Березовская ГРЭС – Итатская, построенную специально для выдачи мощности третьего энергоблока станции.

Проектом также предусмотрено установить шунтирующий реактор 500 кВ, предназначенный для компенсации реактивной мощности и регулирования уровней напряжения в сети. Окончание всех работ и постановка под напряжение линии 500 кВ Березовская ГРЭС – Итатская намечены на осень текущего года.

Подстанция 1150 кВ Итатская установленной мощностью 1002 МВА была введена в эксплуатацию в 1982 году. Это единственная на территории Красноярского края подстанция ультравысокого напряжения. Она обеспечивает выдачу мощности Красноярской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1 в объединенную энергосистему Сибири.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.